Беларусь нарушает права трудящихся.

Международная организация труда решительно осудила правительство Беларуси за значительное ухудшение прав профсоюзов в стране. В докладе, принятом сегодня Административным советом МОТ, организация призывает правительство «принять все необходимые меры для срочного приведения юридической базы и практики в соответствие с принципами свободы объединения».

Новость | 25 Ноябрь 2002 г.
В 2000 году профсоюзы Беларуси (Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ), Конгресс демократических профсоюзов, ряд отраслевых объединений, а также Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП) и Международный профсоюз работников пищевой промышленности (IUF)) подали жалобу в МОТ на правительство Беларуси за вмешательство в профсоюзную деятельность и выборы. С тех пор Комитет по свободе объединения провел несколько заседаний по расследованию ситуации и с глубокой тревогой отметил, что с момента подачи данной жалобы в 2000 году не произошло какого-либо прогресса в реализации предлагаемых рекомендаций.

Комитет решительно призывает правительство Беларуси к немедленному расследованию многочисленных случаев угроз увольнения отдельных членов профсоюза, отказ в регистрации новых профсоюзов, давление, оказываемое на работников с целью их выхода из объединения и другие случаи правительственного вмешательства, а также к внесению изменений в президентские Декреты №8 и №11, ограничивающие деятельность профсоюзов. Кроме того, Комитет с сожалением отмечает, что некоторые заявления, содержавшиеся в речи Александра Лукашенко, Президента Беларуси на Съезде ФПБ в сентябре 2002 года представляют собой явную попытку трансформировать профсоюзное движение в инструмент достижения политических целей.

МОТ призывает правительство Беларуси воздержаться от какого-либо вмешательства в деятельность профсоюзов для того, чтобы «Белорусское профсоюзное движение могло действовать в условиях полной свободы и независимости».