Упрочение позиций среднего класса в Таджикистане будет способствовать снижению оттока трудовых мигрантов из страны - МОТ

Новость | 29 Ноябрь 2004 г.
Упрочение позиций среднего класса в Таджикистане будет способствовать снижению оттока трудовых мигрантов из страны. Главными факторами утечки рабочих рук из этой среднеазиатской страны являются бедность и безработица.

Такие мнения высказали сегодня на пресс-конференции в Душанбе представители субрегионального бюро Международной организации труда /МОТ/ для стран Восточной Европы Марико Оучи и Стен Петерсен. Они подчеркнули, что при содействии таджикских властей и финансовой поддержке международных организаций МОТ начала реализацию проекта "Борьба с последствиями принудительного труда в странах Центральной Азии и в РФ" и другого, под названием "Начни и совершенствуй свой бизнес".

По словам С. Петерсона, слабая информированность потенциальных трудовых мигрантов из Таджикистана делают большинство из них легкой добычей в руках различных авантюристов, а нередко и работорговцев. В этой связи МОТ планирует организовать в Таджикистане "правовой университет" для желающих выехать на заработки за рубеж, а также выработать совместно с властями рекомендации по функционированию в республике различных частных агентств по трудоустройству.

По данным правительства Таджикистана, в поисках заработка в странах СНГ находится около 250 тыс граждан страны, независимые наблюдатели называют цифру на несколько порядков выше - в пределах миллиона.

/Корр. ИТАР-ТАСС Галина Гриднева, Валерий Жуков/.