Свыше полумиллиона детей Киргизии от 5 до 17 лет заняты тяжелым трудом - исследование

Почти 600 тысяч детей в возрасте от 5 до 17 лет в пятимиллионной Киргизии заняты на работах, которые неприемлемы для их возраста и развития, сообщается в результатах обследования, проведенного Национальным статистическим комитетом Киргизии совместно с администрацией президента страны.

Новость | 14 Май 2009 г.
Согласно выводам экспертов, которые опросили свыше 26 тысяч человек, 96% работающих детей в Киргизии заняты либо в сельском хозяйстве, либо в домашнем производстве. Подавляющее большинство из них занято неоплачиваемым семейным трудом. Фактически все работающие дети трудятся ради жизнеобеспечения семьи.

Среди занятого работающего населения Киргизии доля детей составила 21,9%. Из числа работающих детей 58% - мальчики. Всего в республике число детей в возрасте 5-17 лет составляет 1 миллион 467 тысяч человек.

Согласно национальному законодательству Киргизии запрещено вовлекать в любую экономическую деятельность детей до 14 лет. Между тем несмотря на высокие рабочие нагрузки 98,7% детей обязательного школьного возраста от 7 до 14 лет в Киргизии регулярно посещают школу. В старшей школе обучаются около 89% подростков республики. В школу ходят и около 40% шестилетних детей. С 15-17 лет посещаемость школ несколько ниже - немногим более 89%.

Исследование было проведено при технической и методологической поддержке Международной программы МОТ по искоренению детского труда (МОТ-ИПЕК).

Источник: РИА "Новости".