Методология оценки достойного труда поможет улучшить условия труда в Армении

Презентованный 7 мая в Ереване национальный профиль достойного труда послужит улучшению условий труда в Армении, сказал начальник управления труда и занятости Министерства труда и социальных вопросов Армении Тадевос Аветисян.

Новость | 7 Май 2013 г.
Документ разработан Международной организацией труда в сотрудничестве с Министерством труда и социальных вопросов Армении, Конфедерацией профсоюзов Армении, Республиканским союзом работодателей и Национальной статистической службой Армении.

Национальный профиль достойного труда включает все статистические и правовые показатели, касающиеся оценки достойного труда в Армении.

«Документ был удостоен высокой оценки наших зарубежных партнеров. Он будет использован в качестве инструмента постоянного мониторинга и улучшения ситуации в сфере труда в Армении», - отметил Аветисян на презентации сборника.

Он подчеркнул, что документ в конечном итоге послужит реализации программ, направленных на обеспечение в Армении условий достойного труда.

Эксперт по вопросам труда Размик Мартиросян, участвовавший в разработке методологии, отметил, что основными проблемами в этой сфере в Армении являются безработица, низкая оплата труда и несоблюдение норм Трудового кодекса.

Он отметил, что в национальном профиле указаны основные направления для планирования дальнейших действий с учетом имеющихся проблем и потребностей в сфере достойного труда.

В свою очередь, эксперт МОТ Николай Роговский подчеркнул роль методологии в оценке и мониторинге прогресса достойного труда в Армении.

Источник: Информационное агенство "АРКА"