Подписание Договора о сотрудничестве между Федерацией Профсоюзов Киргизской Республики и Конфедерацией профсоюзов Грузии

Подписание Договора о сотрудничестве между Федерацией Профсоюзов Киргизской Республики и Конфедерацией профсоюзов Грузии (КПГ) произошло 29 Мая в Тбилиси. Оно было приурочено к первому дню работы Субрегиональной встречи женской сети МОТ/ВЕРС/МКП “Продвижение Конвенций МОТ по социальной защите через женские сети в членских организациях ВЕРС и коллективные переговоры”.

Новость | 28 Май 2013 г.
28 и 30 мая 2013 г. 43 представителя профсоюзных организаций, включая различные отрасли профсоюзов Грузии, Международной конфедерации профсоюзов и других международных организаций обсуждали острые вопросы социального обеспечения и социальной защиты работников. Сергеюс Гловацкас, Главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ в Москве кратко представил состояние в области социальной защиты в регионе.

Далее последовали презентации лидеров женских профсоюзных организаций из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, России (Галина Келехсаева представила Федерацию Независимых профсоюзов России); Таджикистана; и три выступления представителей Украины. Все выступавшие поделились общей ситуацией в странах, коснулись законодательного профиля каждой страны и информацией о ратификации конвенций Международной организации труда в каждой из стран.

Встреча происходила при активной поддержке МКП и ВЕРС и Конфедерации профсоюзов Грузии. Неоценимый вклад в проведение мероприятия и координацию работы во время всего мероприятия внесла Этери Матурели, -Заместитель председателя КПГ, председатель Женского комитета КПГ и член Женского Комитета ВЕРС.

Эксперт Международной организации труда, Главный специалист по международным трудовым нормам Алан Пельсе представил расширенное объяснение важности Конвенций МОТ о коллективных переговорах. Марико Оучи, Главный специалист по социальной защите Бюро МОТ представила стратегию расширения социальной защиты для всех и роль международных стандартов по социальной защите, уделяя специальное внимание инструментам МОТ - Конвенции 102 и Рекомендации 202.

Во время встречи происходили заседания “круглых” столов и рабочих групп, носящие интерактивный характер и позволяющие всем участникам принимать активное участие в дискуссиях. Внимание было уделено наиболее важным вопросам : подготовке планов действий по проведению кампаний по продвижению Конвенции 102 и Рекомендации 202 на национальном и субрегиональном уровнях по; а также усилению женской сети в субрегионе. Специальное внимание было уделено действиям в отношении изменений в Трудовых кодексах стран по гендерным вопросам.