Всероссийская неделя охраны труда

МОТ призывает более активно инвестировать в охрану труда

Международная организация труда (МОТ) подчеркивает необходимость усиления профилактики на рабочих местах с тем, чтобы сделать их здоровыми и безопасными, а также эффективно бороться с эпидемией ВИЧ.

Новость | 20 Апрель 2016 г.
СОЧИ, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (Новости МОТ) – «Наилучший способ обеспечить безопасную и здоровую рабочую среду – начать действовать до того, как кто-то пострадает или заболеет. Есть такое волшебное слово – «профилактика», - заявила, выступая на представительной конференции, руководитель подразделения МОТ по ВИЧ/СПИДу и сфере труда (ILOAIDS) Элис Одраого (Alice Ouédraogo).

Выступая на пленарном заседании второй Всероссийской недели охраны труда в Сочи, Одраого напомнила собравшимся, что каждые 15 минут в мире от связанного с работой несчастного случая или заболевания погибает один работник.

По данным МОТ, ежегодно более 2,3 млн работников погибают в результате произошедших на работе несчастных случаев, и еще 317 млн работников страдают от их последствий. Ежегодный экономический ущерб от ненадлежащей охраны труда на рабочих местах оценивается в 4 процента глобального ВВП.

 «Принятие мер по созданию более безопасной и здоровой рабочей среды положительно скажется на предприятиях и экономике стран. Все затраты на подобные меры следует рассматривать как инвестиции, а не как расходы», - сказала она.

МОТ приняла более 40 международных трудовых конвенций и рекомендаций, непосредственно касающихся охраны труда, а также более 40 сводов практических правил. Эти своды правил и нормы не только вносят вклад в улучшение условий труда всех работников, но и помогают повысить уровень информированности о проблемах охраны труда и поддержать соответствующие практические меры на всех уровнях.

В связи с этим Одраого отметила выраженное в 2015 году министрами здравоохранения стран БРИКС намерение расширить сотрудничество по достижению целей в сфере здравоохранения, а также признание Российской Федерацией важности инвестиций в охрану труда.

Одраого также решительно призвала проводить профилактику ВИЧ с тем, чтобы остановить распространение эпидемии. «По оценкам, в мире с ВИЧ живут 37 млн человек, половина из которых не знает о своем ВИЧ-статусе. По данным национальных статистических органов, число новых случаев инфицирования ВИЧ в России продолжает расти.

В этой связи она отметила мощную политическую поддержку многоотраслевого подхода к борьбе с эпидемией, выраженную в ходе пятой Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC), состоявшейся в марте этого года в Москве. Представитель Международной организации труда также подчеркнула роль МОТ и российских партнеров в крайне успешной реализации в 2015 году инициативы «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах» (VCT@WORK).

Участие в инициативе VCT@WORK (ДКТн@РАБОТЕ) компании АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) стало не просто примером для других работодателей и работников. В стране сформировались важнейшие связи между социальными партнерами и правительством, которые привели к созданию широкого партнерства на национальном уровне.  В результате информационно-просветительская кампания охватила примерно 155 тысяч работников, их семьи и сообщества в десяти регионах России. Более 100 тысяч работников прошли тестирование на ВИЧ, в том числе были выявлены 400 человек с положительным ВИЧ-статусом, которым были предоставлены соответствующие услуги по лечению, уходу и поддержке.

Всероссийская неделя охраны труда – это глобальная дискуссионная площадка, посвящённая новейшим тенденциям и перспективам в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда, защиты окружающей среды и сохранения здоровья.

В этом году общее число участников Всероссийской недели охраны труда может составить 8 тысяч человек.

В рамках ВНОТ-2016 пройдет международная конференция по теме Всемирного дня охраны труда – «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». На площадке ВНОТ-2016 состоится более 140 научно-практических конференций, тематических обсуждений и “круглых столов”, ведомственных и корпоративных совещаний, семинаров, курсов повышения квалификации, тренингов.