Баку: конференция « Роль профсоюзов в борьбе против дискриминации на рабочем месте»

23 ноября в Баку состоялась конференция « Роль профсоюзов в борьбе против дискриминации на рабочем месте».

Новость | 23 Ноябрь 2011 г.

Конференция стала завершающим мероприятиям в рамках общей программы МОТ и Конфедерации профсоюзов Азербайджана по предотвращению дискриминации на рабочем месте в 2011 году.

В работе мероприятия приняли участие свыше 120 активистов Конфедерации профсоюзов Азербайджана, представители государственных органов и работодателей, эксперты МОТ и других международных организаций.

Председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев отметил, что борьба за равноправие на рабочем месте является одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов, что отмечено и в уставных документах организации. Он призвал социальных партнеров к совместным действиям и сотрудничеству.

Член женского комитета Конфедерации профсоюзов Азербайджана Квандаб Хабибова представила профсоюзное исследование и ситуационный анализ по дискриминации на рабочем месте по половому признаку.

Главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ Сергеус Гловацкас представил рекомендации Бюро МОТ по деятельности трудящихся для профсоюзов, направленных на усиление борьбы с дискриминацией на рабочем месте.

Главный специалист по международным трудовым нормам Бюро МОТ Алан Пельсе сделал доклад о применении норм МОТ для устранения дискриминации на рабочем месте.

Конференция выработала ряд рекомендаций для дальнейшей деятельности профсоюзов и социальных партнеров по искоренению любых форм дискриминации на рабочем месте.

Азербайджанские профсоюзы объявили кампанию по борьбе с дискриминацией в мае этого года. За это время проведены один национальный и четыре региональных «круглых стола» в Кубе, Ленкоране, Гяндже, а также выпущены просветительско-агитационные материалы.

Всего в профсоюзных мероприятиях, посвященных борьбе против дискриминации на рабочем месте, участвовали свыше 400 работников, представителей местных органов власти и работодателей.