Первое выборочное обследование домашних хозяйств по занятости стартовало в Беларуси

Первое выборочное обследование домашних хозяйств с целью изучения проблем занятости населения стартовало 20 февраля в Беларуси.

Новость | 20 Февраль 2012 г.

По данным Национального статистического комитета, обследования занятости и безработицы регулярно проводятся во всем мире, а с 2012 года такое обследование будет проходить ежеквартально и в Беларуси.

Таким образом, в национальную статистическую практику впервые внедряется новый источник получения актуальной информации о рынке труда.

В выборочном обследовании примут участие 7 тыс. домашних хозяйств из всех регионов Беларуси и города Минска. Оно пройдет в 78 городах и 68 сельских советах. Поскольку оно будет проводиться ежеквартально, то с учетом ротации в течение 2012 года будет обследовано около 28 тыс. домашних хозяйств. В нем примут участие представители всех социальных групп в возрасте от 15 до 75 лет.

Органы государственной статистики гарантируют конфиденциальность персональных данных, полученных от членов домашних хозяйств на всех этапах: сбора, обработки и анализа данных, подчеркнули в Белстате.

Для проведения выборочного обследования домашних хозяйств были специально наняты 192 интервьюера, которые в течение недели проводили опрос домашних хозяйств.

В Беларуси пробное обследование по занятости населения проводилось в ноябре 2011 года, в нем участвовали 700 домашних хозяйств.

На основании результатов обследования ежеквартально будут готовиться статистические бюллетени по основным показателям: численность экономически активного населения, включая занятых и безработных, а также численность экономически неактивного населения. Полная информация о занятости и безработице в республике и регионах страны будет известна по итогам года.

Результаты обследования помогут оценить ситуацию на рынке труда и следить за ее изменениями, разработать эффективную программу занятости населения и переподготовки кадров.

Обследование проводится при активном сотрудничестве с экспертами Международной организации труда и технической поддержке Всемирного банка. Данные, полученные Белстатом, будут использованы в соответствии с международной практикой в разработке государственных программах, направленных на регулирование безработицы.

Источник: sb.by