В Бишкеке проходит семинар по подготовке преподавателей по программе «Знакомство с бизнесом»

На базе профессионального лицея № 4 в Бишкеке проходит 10-дневный национальный семинар для преподавателей «Знакомство с бизнесом» (ЗСБ). Семинар проходит при поддержке Международной организации труда. Об этом Агентству «КАБАР» сообщили в пресс-службе Государственного агентства по профессионально-техническому образованию.

Новость | 1 Октябрь 2008 г.
 По словам директора госагентства Н.Аскарова, 22 участника прибыли из профессионально-технических лицеев и училищ со всех регионов Кыргызстана для повышения навыков преподавания основ предпринимательства среди молодежи.

Образовательная программа «Знакомство с бизнесом» (Know About Business – KAB) была разработана Международной организацией труда (МОТ) с целью оказать содействие правительствам и социальным партнерам в предоставлении предпринимательского обучения. Программа ЗСБ нацелена на молодежь 15-18 лет.

Общая цель ЗСБ - создание культуры предпринимательства в стране и в обществе, распространение среди молодежи знаний о возможностях и проблемах предпринимательства и занятости, а также об их роли в формировании будущего социально-экономического развития страны.

Для справки: В Кыргызстане программа ЗСБ успешно реализуется в рамках сотрудничества между Государственным агентством по профессионально-техническому образованию и МОТ с 2004 года. В настоящее время обучение ЗСБ поручено 44 образовательным учреждениям начального профессионального образования. На данный момент программный курс ЗСБ изучают около 5 тысяч студентов. Сегодня ЗСБ проходит этап пилотного тестирования более чем в 35 странах Центральной Азии, Африки и Латинской Америки.

Источник: агентство KABAR (Киргизия)