Парламент Таджикистана ратифицировал конвенции МОТ по защите мигрантов.

Новость | 2 Октябрь 2006 г.

2 октября депутаты парламента Таджикистана приняли ряд документов по вопросам трудовой миграции и упрощенному порядку приобретения гражданства.

Депутаты нижней палаты парламента приняли две конвенции Международной организации труда - Конвенцию №97 о трудящихся мигрантах и Конвенцию №143 о трудящихся мигрантах (дополнительные положения). Таджикистан - третья страна, одобрившая Конвенцию № 97. Эти конвенции вступят в силу в Таджикистане через год после того, как МОТ официально получит пакет соответствующих ратификационных документов.

Как отметила в своем выступлении в парламенте первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Сумангуль Тагоева, на сегодняшний день, по данным погранслужбы страны, за пределы республики только в Россию выехали более 400 тыс. граждан. По ее словам, принятие данных документов будет способствовать защите прав трудовых мигрантов за рубежом.

«Трудящиеся мигранты становятся жертвами трафика, работодатели не предоставляют им необходимых условий для проживания - это будни большинства таджикских мигрантов, так как официально трудоустраиваются каждый год не более 2 тыс. человек. На основе этих конвенций будут образованы реальные предпосылки для защиты трудовых мигрантов за рубежом», - сказала она.

В свою очередь, депутат парламента Галия Рабиева отметила, что проблема трудовой миграции злободневна не только для Таджикистана, но и для других стран мира. По данным экспертов ООН, на сегодняшний день примерно 175 млн. человек являются трудящимися мигрантами.

«Ратификация данных документов требование времени, особенно для Таджикистана, который столкнулся с большим потоком мигрантов и только вступил на мировой рынок труда», - отметила она.

Каждый Член Организации, для которого настоящая Конвенция находится в силе, обязуется разработать и осуществлять национальную политику, направленную на содействие и гарантию при помощи методов, соответствующих национальным условиям и практике, равенства возможностей и обращения в отношении труда и занятий, социального обеспечения, профсоюзных и культурных прав и индивидуальных и коллективных свобод для лиц, находящихся на законных основаниях на его территории в качестве работников-мигрантов или членов их семей.

Источник: Агентство новостей «Авеста»