Профсоюзы железнодорожников будут содействовать продвижению конвенций МОТ

Около 40 руководителей профсоюзов работников железнодорожного транспорта из стран Восточной Европы и Центральной Азии приняли участие во встрече с экспертами МОТ и ответственными представителями Международной федерации транспортников (МФТ) в столице Азербайджана г. Баку 30 сентября – 1 октября. В ходе встречи были обсуждены организационные проблемы и вопросы продвижения конвенций МОТ в железнодорожной отрасли.

Новость | 7 Октябрь 2015 г.
К представителям профсоюзов работников железнодорожного транспорта из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, России и Украины присоединились их азербайджанские коллеги, представляющие профорганизации работников морского и автомобильного транспорта и метрополитена. МФТ представляли генеральный секретарь этой организации Стивен Коттон, куратор железнодорожного направления Ойстен Аслаксен, юрисконсульт Руван Субасингхе и помощник секретаря, координирующего работу профорганизаций внутреннего транспорта Янина Малиновска.

В центре обсуждения были проблемы, связанные с влиянием изменений организационного и юридического характера в железнодорожной отрасли на профсоюзное движение; вопросы реализации основополагающих конвенций МОТ в регионе СНГ; продвижение конвенций МОТ и другие проблемы, стоящие перед членскими организациями МФТ.

Главный специалист по деятельности трудящихся бюро МОТ в Москве Сергеюс Гловацкас отметил важность продвижения и реализации конвенций МОТ № 87 и № 98, особенно в ситуациях, связанных с обслуживанием цепочек поставок и деятельностью транснациональных корпораций в железнодорожной отрасли. Его коллега, специалист по вопросам развития предприятий Джон Блик осветил отдельные аспекты Декларации МОТ о многонациональных корпорациях.

Участники встречи также обсудили пути повышения эффективности сотрудничества и коммуникаций и более тесной интеграции с МФТ.

Ойстен Аслаксен отметил в своем выступлении: «В системах железнодорожного транспорта по всему миру происходит реструктуризация. На практике это выливается в приватизацию и рассогласование в функционировании инфраструктурных, эксплуатационных и обслуживающих элементов этих систем, что является серьезным вызовом для профсоюзов железнодорожников. Рано или поздно то же самое произойдет и в регионе СНГ, поэтому нам нужно быть готовыми к таким изменениям».

Встреча была организована в сотрудничестве с МОТ (ACTRAV) и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии и в тесном взаимодействии с Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей (МКПЖ) – региональным профобъединением стран СНГ и Балтии.

Источник: International Transport Workers' Federation