104-я сессия Международной конференции труда

МОТ приняла историческую трудовую норму, призванную решать вопросы неформальной экономики

«Принятие рекомендации очень важно, но еще важнее то, как она будет реализовываться на практике», - сказал Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Новость | 12 Июнь 2015 г.
ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Международная организация труда (МОТ) приняла новую международную трудовую норму, которая призвана помочь сотням миллионам работников и экономических единиц перейти из неформальной в формальную экономику.

По оценкам, более половины рабочей силы в мире находится в ловушке неформальной экономики, которую отличают несоблюдение трудовых прав, отсутствие достаточных возможностей для качественной занятости, ненадлежащая социальная защита, отсутствие социального диалога и низкая производительность труда. Все эти факторы серьезно препятствуют созданию устойчивых предприятий.
В новой рекомендации признается, что большинство людей втягиваются в неформальную экономику не по своей воле, а по причине отсутствия возможностей трудоустройства в формальной экономике и невозможность получения средств к существованию иным путем.
Эта рекомендация – первая в истории международная трудовая норма, нацеленная непосредственно на решение вопросов неформальной экономики – была принята 484 голосами «за» и получила исключительную поддержку трехсторонних участников МОТ – правительств, организаций работодателей и работников.
В новой трудовой норме сформулированы стратегии и рекомендации относительно политических мер, которые могут содействовать переходу от неформальной к формальной экономике.
Принятие рекомендации на Международной конференции труда – решающий шаг, призванный помочь странам принять необходимые меры для создания достойных рабочих мест и устойчивых предприятий в формальном секторе экономики.
«Многие годы отмечался растущий консенсус между правительствами, работниками и работодателями относительно того, что помочь людям перейти из неформальной в формальную экономику – это правильный путь. Мы знаем, что это нелегко, мы знаем, что это сложные и требующие времени процессы, но ценность принятой рекомендации состоит в том, что благодаря ей у нас есть основной международный документ, который поможет государствам-членам МОТ на практике заниматься формализацией неформальной экономики», - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder).

«Принятие рекомендации очень важно, но еще важнее то, как она будет реализовываться на практике», - добавил он.

Рекомендация важна для всех тех, кто хочет добиться инклюзивного развития, искоренения бедности, сокращения неравенства и видит главной целью обеспечение достойного труда для всех в рамках программы развития на период после 2015 года.

Задачи

  • Новая международная трудовая норма содержит рекомендации государствам-членам основные ориентиры, касающиеся:
  • содействия переходу работников и экономических единиц из неформальной в формальную экономику при соблюдении основополагающих прав работников и возможности получения гарантированных доходов и средств к существованию, а также развития предпринимательства;
  • стимулирования создания и сохранения жизнеспособных предприятий и достойных рабочих мест в неформальной экономике и обеспечения согласованности и последовательности макроэкономической политики, политики в сфере занятости и социальной защиты, а также других направлений социальной политики;
  • предотвращения неформализации рабочих мест в формальной экономике.
Новая трудовая норма содержит руководство к действиям в форме 12 руководящих принципов. Она сформулирована на основе передовой практики, учитывает специфику разных стран и представляет самые разные подходы, но при этом остается общеприменимой.

Масштабы неформальной экономики

Принятие этой Рекомендации – исторически значимое событие для сферы труда, поскольку указывает на то, что многие страны стремятся формализоровать неформальную экономику. Она содержит четкие рекомендации по различным мерам обеспечения достойного труда и соблюдения, поддержки и реализации основополагающих принципов и прав в сфере труда для трудящихся в неформальном секторе экономики.
«Новая рекомендация – это важный шаг в направлении вывода «серой» экономики из тени. Она поможет преобразовать неформальный сектор экономики, масштабы которого особенно велики в развивающихся странах. Что важно, рекомендация будет содействовать переходу в формальный сектор многих миллионов работников неформальной экономики, созданию рабочих мест в формальном секторе и предотвращению дальнейшей неформализации», - сказал председатель Комитета по вопросам перехода от неформальной к формальной экономике и директор по информационным и юридическим вопросам Министерства труда Южной Африки Вирджил Сифилд (Virgil Seafield).
Что касается развивающихся стран, то в разных регионах развивающегося мира занято от 45 до 90 процентов работников. Среди малых и средних предприятий с числом работников от 10 до 250 человек к неформальной экономике принадлежат до 90 процентов предприятий.
Доля женщин в неформальной занятости в большинстве стран выше, чем доля мужчин, где также непропорционально представлены уязвимые слои населения – молодежь, этнические меньшинства, мигранты, пожилые люди и инвалиды.
Принятие рекомендации произошло накануне закрытия 104-й сессии Международной конференции труда, где представители правительств, работодателей и работников в очередной раз работали вместе, обсуждая и продвигаясь на пути к решению ключевых вопросов сферы труда.
Термин «неформальная экономика» относится ко всей экономической деятельности работников и экономических объектов, которые на основании законодательства или существующей практики вовсе не охватываются или не в полной мере охватываются официальными правовыми положениями. На их деятельность не распространяется законодательство, что означает, что они находятся за пределами сферы действия официального законодательства; либо они не охватываются существующей практикой, когда не применяется и не обеспечивается выполнение положений официального законодательства, в рамках которого они действуют; либо действующее законодательство не способствует его применению, поскольку это нецелесообразно, связано с большими административными трудностями или чрезмерными затратами

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.