Представители трех стран обсудили вопросы социальной интеграции инвалидов

24-26 февраля 2015 года в Сочи, Российская Федерация, прошел семинар на тему: «Интеграция людей с ограниченными возможностями на рынке труда».

Новость | 26 Февраль 2015 г.
Участники семинара побывали в ООО «Сочиводоканал» , где cлабослышащие сотрудники продемонстрировали свои навыки благоустройства большой территории компании.
В семинаре приняли участие представители министерств труда, министерств социального развития, профсоюзов и организаций работодателей Армении, Киргизстана и Таджикистана, а также представители Роструда и администрации
Краснодарского края. Семинар предоставил участникам возможность согласовать позиции, обменяться положительным опытом и определить приоритеты для дальнейшей работы.

Как отметил глава департамента рынка труда и занятости Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана Химатшо Музафаров, в области социальной интеграции инвалидов, в том числе детей, в регионе был достигнут определенный прогресс. Так, он отметил, что сегодня в Таджикистане все больше детей с ограниченными возможностями посещают обычные детские сады.
На семинаре был затронут ряд вопросов занятости и профессиональной подготовки инвалидов, таких как возможности трудоустройства, роль социальных партнеров и законодательства. В заключение семинара участники из Армении, Киргизстана и Таджикистана представили план действий по решению проблем инвалидов.

В последний день семинара были запланировано знакомство с рабочими местами в городе Сочи, адаптированными для людей с ограниченными возможностями. Участники побывали на экскурсии в Сочинском художественном музее, которую для них провел слабовидящий гид. Благодаря адаптации рабочего места он сегодня может полноценно выполнять свою работу. Участники семинара побывали также в ООО «Сочиводоканал» , где были созданы рабочие места для инвалидов. Слабослышащие сотрудники продемонстрировали свои навыки благоустройства большой территории компании. Общение проходило при помощи языка жестов.

Семинар в Сочи стал первым в серии запланированных мероприятий. Следующим шагом станет проведение в конце весны и летом оценки ситуации с социальной интеграцией инвалидов в Киргизстане и Таджикистане, результаты которой будут представлены в Бишкеке в сентябре-октябре этого года. Данный ситуационный анализ послужит отправной точкой для дальнейших обсуждений трехсторонними участниками МОТ вопросов социальной интеграции инвалидов.