Заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

29 января в Москве состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. В заседании Национального совета, помимо его членов, приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, министерств, объединений работодателей и профсоюзов, научных и образовательных организаций.

Новость | 29 Январь 2015 г.
Участники заседания обсудили проект закона, направленного на укрепление системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации.
С сообщением о проекте федерального закона выступил председатель Совета, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов рассказал участникам заседания о политике в сфере профессионально-технического обучения в Российской Федерации.
По приглашению председателя Совета, Президента РСПП Александра Шохина директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Димитрина Димитрова представила недавнюю инициативу МОТ - Глобальную сеть ученичества.
Она отметила, что Глобальная сеть ученичества была создана в 2013 году Организацией экономического сотрудничества и развития и Международной организацией работодателей при поддержке МОТ.
«МОТ содействует развитию системы ученичества, однако эта мера в одиночку не может решить все существующие проблемы в сфере профессиональных квалификаций», - сказала Димитрина Димитрова. Она подчеркнула, что система ученичества является элементом более широкого комплекса мероприятий и что главный фактор успеха в области профессиональных квалификаций и профессионального обучения – это уважение национальных традиций, социальный диалог и политическая воля.
Александр Шохин предложил обратиться к крупным компаниям и пригласить их участвовать в Глобальной сети ученичества.