Учатся судьи

В Кварели, городе на востоке Грузии, собрались 15 судей из разных судебных инстанций. Они оторвались от своих важных обязанностей, чтобы пройти обучение на тему: «Международные трудовые нормы и Трудовой кодекс Грузии».

Новость | 25 Сентябрь 2014 г.
Обучение было организовано в рамках финансируемого Министерством труда США проекта МОТ «Улучшение соблюдения трудового законодательства в Грузии».

Обучение, организованное в сотрудничестве с Высшей школой юстиции Грузии, провели Ксавье Бодонне из Отдела международных трудовых норм штаб-квартиры МОТ в Женеве, национальный эксперт Закария Швелидзе и судья Верховного суда Грузии Теймураз Тодрия.

Важность этого курса для практической деятельности судей трудно переоценить. Работники судебной системы являются основными партнерами в применении международных трудовых норм и сотрудничество с МОТ в этом направлении особо важно. Судьям необходимо уметь применять международные инструменты для реализации норм трудового законодательства.

Повышенный интерес работников судебной системы Грузии к международным трудовым нормам также объясняется недавним принятием поправок в Трудовой кодекс страны. В связи с этим важно понять, какие трудности возникают в применении новых положений на практике и как международные источники могут помочь судьям преодолеть возникающие проблемы.

Судьи вместе проанализировали источники международного трудового права и то, как они могут использовать их в Грузии для решения таких правовых вопросов, как прекращение трудовых отношений и недопущение дискриминации, включая дискриминацию по признаку членства в профсоюзе.

Среди вопросов, которые нуждаются в более детальном изучении, судьи назвали процедуры примирения и посредничества, соответствующие конвенции и ратифицированные нормы.

Чтобы оценить качество и эффективность обучения, организаторы попросили судей до начала и по завершении семинара заполнить вопросники. Полученная таким образом «обратная связь» будет учтена при организации будущих учебных семинаров.