Роль профсоюзов в обеспечении охраны труда на железнодорожном транспорте стран СНГ и Балтии – семинар в Астане

9 июля 2014. В Астане завершил свою работу первый совместный семинар для профсоюзов железнодорожников стран СНГ и Балтии. Его основная тема - роль профсоюзов в обеспечении охраны труда, здоровья и безопасности движения на железнодорожном транспорте стран СНГ и Балтии.

Новость | 9 Июль 2014 г.
Организаторами мероприятия выступили Международная организация труда, Международная федерация транспортников, Международная конфедерация профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей и Профессиональный союз железнодорожников Республики Казахстан.

В семинаре приняли участие представители профсоюзов железнодорожников из 10 стран - Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Узбекистана, Украины и Эстонии.

В совместном диалоге коллеги из разных стран в течение трех дней обсуждали существующие механизмы законодательного регулирования охраны труда, а также строили совместные планы по модернизации профсоюзной работы.

«Участие в семинаре представителей профсоюзов железнодорожников из 10 стран позволило обменяться опытом и новыми подходами в работе», - отметил председатель Профессионального союза железнодорожников Республики Казахстан Оразгали Ахметбаев.

«Я думаю, внедрение новой системы охраны труда участниками этого семинара - мера своевременная. Естественно, это произойдет не сразу, но очень надеюсь, что после этого семинара каждый участник в своей работе будет уже более детально внедрять системный подход, разработанный здесь. Такие мероприятия не только очень помогают в повседневной работе профсоюзов, они дают огромный толчок для ее улучшения», - отметил главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ Сергеус Гловацкас.

Источник: ОО "Профессиональный союз железнодорожников Республики Казахстан"