Всемирный день социальной справедливости-2022

Послание Генерального директора МОТ по случаю Всемирного дня социальной справедливости-2022

У международного сообщества есть редкий шанс организовать восстановление после пандемии COVID-19 таким образом, чтобы обеспечить социальную справедливость и защитить планету, от которой мы все зависим. Этот шанс нельзя упустить, заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер в послании по случаю Всемирного дня социальной справедливости-2022.

дата выпуска: 18 Февраль 2022 г. |

Трудно вспомнить, когда потребность в социальной справедливости была более очевидной и более настоятельной, чем сейчас.

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, усугубил неравенство как внутри стран, так и между ними.

Этот процесс получил название «великой дивергенции».

Экономическое и социальное расслоение стало глубже.

Тяжелее всего пришлось тем, кто и до пандемии находился в неблагоприятном положении, - молодым людям, женщинам, работникам неформальной экономики, трудовым мигрантам, малым предприятиям.

Но ни одна из этих проблем не носит неизбежного характера. Все зависит от того, какой выбор мы делаем и какие решения принимаем.

Всемирный день социальной справедливости-2022 отмечается в переломный момент, когда политические деятели принимают решения, определяющие наше восстановление после пандемии.

Выбор, который они сделают, задаст направление перемен. Безошибочно выбрав меры, которые необходимо принять, мы сможем добиться такого восстановления, которое нам необходимо.

Нам нужны такие решения, которые были бы ориентированы на интересы людей, обеспечивали социальную справедливость для всех и защищали планету, от которой мы все зависим.

Одной из приоритетных задач должен стать переход к формальной экономике от неформальной, в которой по-прежнему зарабатывают на жизнь 60 процентов работников в мире – нередко живя при этом в нищете, почти без прав и защиты.

Вот еще ряд важнейших шагов, которые необходимо предпринять:
  • Обеспечение всеобщей социальной защиты
  • Укрепление защиты работников и жизнестойкости предприятий
  • Содействие достойной занятости и всеохватному экономическому росту
  • Обеспечение перехода на справедливых началах к углеродно-нейтральной мировой экономике
Чтобы свести все это воедино, нам потребуется также наладить более активное и последовательное сотрудничество между странами и многосторонними организациями.

Это грандиозная задача. Но у нас уже есть план действий, которым мы можем руководствоваться.

Государства-члены МОТ единогласно приняли Глобальный призыв к действиям в целях восстановления после пандемии COVID-19. В нем содержится призыв обеспечить такое восстановление, которое было бы ориентированным на человека и основанным на принципах инклюзивности, устойчивости, стабильности и достойного труда для всех.

В развитие этой инициативы МОТ проводит в конце этого месяца Всемирный форум, участники которого обсудят пути воплощения призыва в решительные и согласованные действия.

Наступил решающий момент не только для восстановления после пандемии, но и для будущего нашего общества.

У нас есть редкий шанс организовать восстановление таким образом, чтобы обеспечить и укрепление социальной справедливости.

Этот шанс мы не имеем права упустить.