Публикации

  1. От глобального кризиса в экономике ухода к качественным услугам на дому: аргументы за включение домашних работников в программы в области ухода и за обеспечение их прав в сфере труда

    8 Март 2024 г.

  2. Доступность правосудия в сфере труда: Инструмент диагностики для оценки эффективности своей работы учреждениями по предотвращению и разрешению трудовых споров

    10 Январь 2024 г.

    Специалистами Международной организации труда разработан инструмент диагностики эффективности функционирования судебных и несудебных учреждений, занимающихся предотвращением и разрешением споров, который позволит правительствам и социальным партнёрам прийти к общему пониманию текущей ситуации, выявить потенциальные возможности и проблемы и совместно подготовить меры для их решения.

  3. Вестник Бюро МОТ №4 - Декабрь 2023

    30 Декабрь 2023 г.

  4. Женщины и сфера труда в Узбекистане. На пути к гендерному равенству и достойному труду для всех. 2-е издание, дополненное

    18 Декабрь 2023 г.

    В 2023 году первое издание доклада было дополнено на основе обновленных данных. Доклад является ответом на необходимость всестороннего анализа положения женщин в сфере труда Узбекистана . Цель доклада – предоставление информации для разработки политики, законодательства и инициатив, направленных на развитие и продвижение достойного труда для всех женщин и мужчин. Анализ основан на обзоре имеющихся эмпирических данных, национального законодательства и политики, международных трудовых стандартов в соответствии с документами Комитета экспертов МОТ по применению конвенций и рекомендаций (КЭПКР), другими опубликованными материалами и выводами из интервью с представителями национальных заинтересованных сторон и международными партнерами.

  5. Укрепление гендерного равенства и достойного труда в Узбекистане. Краткий сборник материалов конференции «Пути достижения гендерного равенства и достойного труда в Узбекистане» с примерами опыта стран и рекомендациями мер

    15 Декабрь 2023 г.

    Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Ценральной Азии подготовили краткий сборник материалов с примерами стран и рекомендациями мер по итогам конференции высокого уровня «Пути достижения гендерного равенства и достойного труда в Узбекистане», которая состоялась 23 мая 2023 в Ташкенте. В сборнике отмечается приверженность Узбекистана делу распространения гендерного равенства и достойного труда и одновременно освещаются достигнутые результаты и проблемы, с которыми пришлось столкнуться. В нем приводятся рекомендации мер по ликвидации гендерного неравенства и укреплению социальной защиты. В докладе подчеркивается значение гендерного равенства для устойчивого развития страны и указывается на потребность в комплексной политике и культурной трансформации.

  6. Преимущества инвестиций в комплексные меры ухода за детьми для гендерного равенства и социальной справедливости

    26 Октябрь 2023 г.

  7. Вестник Бюро МОТ №3 - Октябрь 2023

    14 Октябрь 2023 г.

  8. Аналитическая записка. Выбор вариантов схем пособий по беременности и родам, пособий по безработице, способствующих переходу от неформальной к формальной занятости в Республике Узбекистан.

    6 Октябрь 2023 г.

    Целью данной аналитической записки является документирование обоснования и процесса, связанного с выбором вариантов схем пособий по материнству и безработице в Узбекистане.

  9. Отчет о результатах опроса неформальных работников в Кыргызстане

    6 Октябрь 2023 г.

    Данный опрос неформальных работников был проведен в рамках проекта МОТ «Переход от неформальной к формальной занятости» при непосредственном участии отраслевых профсоюзных организаций. Результаты опроса будут использованы отраслевыми профсоюзами для расширения охвата их деятельностью трудящихся и проведения эффективного органайзинга среди неформальных работников.

  10. Диагностический отчет. Переход от неформальной к формальной занятости: охват неформальных работников Кыргызской Республики схемами социальной защиты (пособие по беременности и родам, пособие по безработице)

    6 Октябрь 2023 г.

    Цель данного отчета – продемонстрировать понимание проблемы и теории изменений для задания (т. е. роли социальной защиты в содействии переходу от неформальной к формальной занятости в Кыргызской Республике).