Оценка влияния COVID-19 на социально-экономическую ситуацию в Узбекистане: доходы, рынки труда и доступ к социальной защите. Обзор антикризисных мер и направления дальнейшего совершенствования государственной политики

Настоящий отчет был подготовлен командой сотрудников Международной организации труда (МОТ) и национальных консультантов Республики Узбекистан.

Исследование проводилось в рамках Совместной программы ООН «Укрепление системы социальной защиты в Узбекистане». Совместная программа ООН, спонсируемая Объединенным фондом ЦУР и реализуемая Международной организацией труда (МОТ), Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) совместно с правительством Узбекистана, направлена на поддержку правительства в создании и обеспечении высококачественной системы социальной защиты, которая предлагает всем гражданам Узбекистана, в частности тем, кому угрожает опасность остаться в стороне, гарантированный доход и социальную поддержку на протяжении всей их жизни.

Цель доклада – оценка эффектов влияния кризисных явлений, вызванных COVID-19, на социально-экономическую ситуацию в Узбекистане и разработка на этой основе рекомендаций по дополнительным мерам государственной поддержки с фокусом на занятость и рынок труда.