Анализ рынка труда молодежи. Пакет учебно-информационных материалов по рынку труда молодежи

Група технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Employment Policy Department. - Москва: МОТ, 2015

Целью данных учебных материалов является предоставление рекомендаций в
отношении того, какие данные необходимы и как их можно анализировать для оценки занятости молодежи на национальном уровне.

Комплексный анализ рынка труда необходим для разработки продуманной и научно обоснованной политики в области занятости молодежи. Эти учебные материалы могут быть использованы как справочное пособие для сотрудников институтов рынка труда, занимающихся вопросами содействия занятости молодежи на национальном и местном уровне. Они также предназначены для аналитиков из объединений
работников и работодателей и независимых экспертов, которые собирают и анализируют данные о занятости молодежи на национальном уровне.

Материалы содержат два больших раздела. В Модуле 1 рассматриваются требования к данным и доступность данных. В Модулях 2–6 обсуждается анализ данных и их оценка. В каждом из больших разделов учебные модули посвящены рассмотрению вопросов сбора и анализа данных о предложении молодежной рабочей силы и спросе на нее, а также данных об условиях труда молодежи.