WEBINAR

От срочных антикризисных мер в условиях пандемии COVID-19 к восстановлению экономики — достойный труд в центре внимания

Выпуск III : "Поддержка предприятий в целях быстрого восстановления экономики и выхода из кризиса”

Организатор: Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии
18 июня 2020 года
11:00 по московскому времени


Страны, оказывающие поддержку микро- и малым предприятиям, сделали выбор в пользу облегчения доступа к кредитам и другим финансовым услугам. Микро- и малые предприятия, предприниматели, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, и предприятия, действующие в неформальном секторе экономики, в наименьшей степени готовы к покрытию своих постоянных издержек и, следовательно, находятся в наиболее уязвимом положении.

До тех пор, пока доходы не увеличатся, предприятия нуждаются в финансовой поддержке. Во многих странах предприятия приступили к реструктуризации механизмов деятельности в ответ на экономический спад. Однако реструктуризация не всегда приводит к временному сокращению персонала или увольнениям. Предприятие может быть в состоянии адаптироваться и другими способами.
 
МОТ дает компаниям рекомендации по использованию передовых практик в области реструктуризации в ответ на кризис, вызванный COVID-19, в соответствии с положениями международных трудовых норм. МОТ также предлагает меры, которые организации работодателей и трудящихся могут взять на вооружение, с целью поддержки предприятий и работников в период реструктуризации.

В качестве спикеров выступят:
  • Михаил Пушкин, главный специалист по вопросам занятости Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии
  • Драган Радич, глава отдела малых и средних предприятий (SME), Бюро МОТ в Женеве
  • Фёдор Прокопов, эксперт МОТ
  • Владимир Чурович, главный специалист по деятельности работодателей
  • Гоча Александрия, главный специалист по деятельности трудящихся

Модератор: Рамиро Пизарро, руководитель проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств».

Вебинар будет проходить на русском и английском языках. После выступлений экспертов пройдёт сессия вопросов и ответов.