Сто лет на страже материнства: политика в области отпусков и ухода должна отвечать интересам всех

В 2019 году отмечается как столетний юбилей МОТ, так и столетняя годовщина принятия международных трудовых норм, касающихся охраны материнства. Первый международный нормативно-правовой акт, связанный с гендерным равенством, - Конвенция 1919 года об охране материнства (№3) – была принята в ходе первой Международной конференции труда (МКТ) в ноябре 1919 года. В этой конвенции признается право женщин на оплачиваемый отпуск в связи с родами при предоставлении гарантий занятости. Это важнейшее достижение стало возможным благодаря активной пропагандистской кампании, в том числе в ходе Международного конгресса трудящихся женщин, прошедшего в том же 1919 году.

А теперь перенесемся в июнь 2019 года, когда МКТ приняла Декларацию столетия МОТ о будущем сферы труда, призывающую к «достижению гендерного равенства в сфере труда путем осуществления преобразующей повестки дня».

Отмечая столетие первых международных трудовых норм, касающихся охраны материнства, мы имеем уникальную возможность поанализировать, что достигнуто и что еще предстоит сделать в деле реализации этого важнейшего права, а также обратиться к государствам-членам МОТ с призывом ратифицировать и претворить в жизнь Конвенцию 2000 года об охране материнства (№ 183) и  Рекомендацию 2000 года об охране материнства (№ 191) (МОТ, 2019b, раздел IV, часть В).

8 ноября 2019 года МОТ и Европейская комиссия в сотрудничестве с ЮНИСЕФ, структурой «ООН – женщины», ВОЗ и Международной сетью по вопросам политики и исследований в области отпусков (INLPR) проведет семинар экспертов по охране материнства и программам в области ухода с участием видных политических руководителей. На встрече будут обсуждены эти проблемы, которым в МОТ уделяют первоочередное внимание.

Концептуальную записку и программу семинара можно найти здесь