Руководство для дискуссий по вопросам занятостью молодежи

Дискуссионный форум | 6 Июнь 2017 г.
Скачайте руководство для дискуссий в формате excel, Заполните и направьте по адресу decentwork@ilo.org

Совет: в ходе дискуссии необходимо вначале определить исходную ситуацию и лишь затем рассматривать вопросы фактической реализации соответствующих мер и программ.

  1. Какова ситуация на рынке труда в вашей стране (данные должны быть разукрупнены по полу и возрасту молодежи)?46

  2. Входит ли стимулирование занятости молодых мужчин и женщин в число приоритетов национальных программ и планов развития? Каким образом планируется сделать это: при помощи адресных программ (профессиональной подготовки, ученичества, АПСЗ, развития предпринимательства и т.д.) или иных мер, например, макроэкономической, отраслевой и инвестиционной политики?

  3. Есть ли комплексная, всеобъемлющая стратегия содействия занятости молодежи? Если да, то учитывает ли она все основные аспекты ПДТ?

  4. Обеспечивается ли мужчинам и женщинам защита от дискриминации и равный доступ путем принятия государством соответствующего законодательства, мер и программ?

  5. Оказывает ли государство адресные услуги поддержки молодым соискателям работы, в том числе услуги профориентации, подбора вакансий, трудоустройства и т.д.?

  6. Предусматривают ли национальные программы конкретные меры помощи уязвимым категориям молодежи обоих полов?

  7. Принимают ли социальные партнеры активное участие в разработке, осуществлении и мониторинге программ молодежной занятости?

  8. Какова роль частного сектора?

  9. Участвуют ли сами молодые люди в разработке, реализации и мониторинге программ молодежной занятости?

  10. Занимаются ли партнеры по развитию, действующие в стране, в том числе агентства ООН, проблемой безработицы среди молодежи?

  11. Есть ли в стране межведомственная рабочая группа или программа, занимающаяся вопросами молодежной занятости?


46 - См. перечень соответствующих индикаторов рынка труда в «Руководстве по разработке национальных планов действий в сфере молодежной занятости».