Руководство для дискуссий по вопросам глобальными производственно-сбытовыми цепочками

Discussion forum | 06 June 2017
Скачайте руководство для дискуссий в формате excel, Заполните и направьте по адресу decentwork@ilo.org

Совет: в ходе дискуссии необходимо вначале определить исходную ситуацию и лишь затем рассматривать вопросы фактической реализации соответствующих мер и программ.

  1. В каких основных глобальных системах поставок ваша страна участвует как покупатель, производитель или посредник?

  2. Укрепило ли государство систему управления сферой труда и инспекции труда с целью обеспечить полное соблюдение трудового законодательства и нормативных актов?

  3. Принимает ли государство активные меры содействия социальному диалогу на всех уровнях и реализации основополагающих принципов и прав в сфере труда в интересах всех трудящихся вне зависимости от статуса занятости, включая работников свободных экспортных зон (СЭЗ)?

  4. Принимает ли государство меры, создающие стимулы для прозрачности и отчетности предприятий о соблюдении комплексных процедур контроля в глобальных системах поставок?

  5. Включает ли государство основополагающие принципы и права в сфере труда в свои двухсторонние и многосторонние торговые соглашения?

  6. Реализует ли государство меры по улучшению условий труда работников глобальных систем поставок в таких сферах, как заработная плата, рабочее время, безопасность и гигиена труда

  7. Поддерживает ли государство взаимосвязи с региональными организациями в целях согласования законодательства и правил и (или) укрепления согласованности политики различных стран с тем, чтобы обеспечить достойный труд работникам в глобальных системах поставок?

  8. Принимают ли организации работников и работодателей активное участие в вопросах защиты трудовых прав и сохранения достойных условий труда, а также повышения производительности труда и конкурентоспособности в глобальных системах поставок, частью которых является ваша страна?
Большая часть вопросов связана с пунктом 16 резолюции МКТ о достойном труде в глобальных системах поставок (45).

45. ILC. Resolution concerning decent work in global supply chains. Geneva : ILO, 2016.