Руководство для дискуссий по вопросам минимальными уровнями социальной защиты

Дискуссионный форум | 6 Июнь 2017 г.
Скачайте руководство для дискуссий в формате excel, Заполните и направьте по адресу decentwork@ilo.org

Совет: в ходе дискуссии необходимо вначале определить исходную ситуацию и лишь затем рассматривать вопросы фактической реализации соответствующих мер и программ.

  1. Занимается ли правительство анализом бюджетных и экономических возможностей для установления минимального уровня социальной защиты в стране?

  2. Занимается ли правительство расширением механизмов и систем социальной защиты в целях предотвращения бедности и смягчения остроты этой проблемы?

  3. Принимаются ли конкретные меры по расширению охвата социального обеспечения?

  4. Если да, то предусматривают ли соответствующие стратегии установление базового уровня социальной защиты?

  5. Способствуют ли эти стратегии всеобщему доступу к базовым медицинским услугам (оказываемым как бесплатными системами, так и системами, финансируемыми за счет взносов)?

  6. Гарантируют ли они выплату семейных (детских) пособий для обеспечения того, чтобы все дети имели доступ к питанию, образованию и услугам по уходу?

  7. Гарантируют ли они выплату базовых пособий социальной помощи всем работающим и их семьям, проживающим в условиях крайней бедности или нищеты?

  8. Предусматривают ли они гарантии получения дохода в престарелом возрасте?

  9. Предусматривают ли они гарантии получения дохода в случае нетрудоспособности или инвалидности?

  10. Предусматривают ли они гарантии получения дохода в случае потери кормильца?

  11. Предусматривают ли они неформальные способы социальной защиты, особенно при отсутствии у малоимущих доступа к формальным системам социальной защиты?

  12. Являются ли размер пособий и продолжительность отпуска в связи с беременностью, отцовством и уходом за ребенком достаточными?