Руководство для дискуссий по вопросам социальным диалогом и трипартизмом

Дискуссионный форум | 6 Июнь 2017 г.
Скачайте руководство для дискуссий в формате excel, Заполните и направьте по адресу decentwork@ilo.org

Совет: в ходе дискуссии необходимо вначале определить исходную ситуацию и лишь затем рассматривать вопросы фактической реализации соответствующих мер и программ.

  1. Признается и охраняется ли государством в вашей стране свобода объединения, право на ведение коллективных переговоров и трипартизм?

  2. Входит ли содействие трехстороннему социальному диалогу с заинтересованными сторонами в целях разработки, согласования или принятия решений о политике, программах и мероприятиях в число приоритетов национальных программ и планов развития?

  3. Существует ли в стране формальный трехсторонний социальный диалог и институты трудовых отношений и, если да, то являются ли они функциональными?

  4. Участвуют ли в институтах (механизмах) трехстороннего социального диалога другие заинтересованные стороны, помимо трехсторонних участников МОТ?

  5. Использует ли правительство механизмы трехстороннего социального диалога в целях формулирования национальных программ и планов развития?

  6. Действуют ли какие-либо программы укрепления потенциала организаций работников и работодателей, организованные министерством труда?

  7. Поддерживают ли представленные в стране агентства ООН (помимо МОТ) регулярные связи с социальными партнерами? Каков характер, периодичность и цель этих связей?

  8. Взаимодействуют ли партнеры по развитию с социальными партнерами и оказывают ли им поддержку?