Руководство для дискуссий по вопросам неформальной экономикой

Дискуссионный форум | 6 Июнь 2017 г.
Скачайте руководство для дискуссий в формате excel, Заполните и направьте по адресу decentwork@ilo.org

Совет: в ходе дискуссии необходимо вначале определить исходную ситуацию и лишь затем рассматривать вопросы фактической реализации соответствующих мер и программ.

  1. Имеется ли в распоряжении государственных органов вашей страны информация и статистика о работниках и экономических единицах, условиях и производительности труда в неформальной экономике, необходимые для оценки сложившейся ситуации и принятия мер, направленных на постепенную формализацию?

  2. Проводится ли диагностика неформальности с учетом характеристик и потребностей трудящихся и экономических единиц неформальной экономики? Учитывает ли эта диагностика факторы неформальности, в том числе оценку нормативно-правовых, институциональных и политических условий?

  3. Имеется ли государственная стратегия постепенной формализации неформальной экономики (в том числе в сельском хозяйстве и сельской местности), национальной экономики или отдельных секторов/категорий работников на основе консультаций с социальными партнерами?

  4. Существует ли институциональный координационный механизм, способствующий разработке и эффективной реализации комплексных стратегий при исчерпывающем участии социальных партнеров?

  5. Утверждена ли отдельная нормативно-правовая база (внесены изменения в общую нормативно-правовую базу) для упрощения процесса регистрации и деятельности предприятий неформальной экономики?

  6. Внесены ли изменения в законодательство, дающие работникам и работодателям неформальной экономики гарантию права собственности на имущество, активы и финансовый капитал?

  7. Приняты ли меры по распространению трудового законодательства на работников неформальной экономики?

  8. Разработаны (изменены) ли правила с целью облегчить процесс создания, признания и деятельности объединений и организаций неформальной экономики?

  9. Допускается ли национальной системой социальной защиты возможность получения работниками и работодателями неформальной экономики минимального объема социальной защиты?

  10. Проводят ли общенациональные и (или) отраслевые организации работодателей и трудящихся работу среди работников и работодателей неформальной экономики?

  11. Осознают ли партнеры по развитию, в том числе агентства ООН, важность проблемы дефицита достойного труда, преобладающего в неформальной экономике?