5. Охрана окружающей среды и зеленые рабочие места

Устойчивое развитие

Достойный труд

Экономика Общество Экология Занятость Защита Права Диалог
Актуальные задачи ЦУР
8.4, 7, 11, 12, 13, 14, 15
Актуальные результаты политики
4, 10

На этой странице: Взаимосвязь ПДТ и ЦУР | Абсолютные приоритеты политики | Партнерства | Возможности МОТ | Дополнительная информация

Возможно, изменение климата является наибольшей угрозой устойчивому развитию в 21 веке. Обеспокоенность этим явлением в мире нашла свое выражение в Парижском соглашении по климату, утвержденном на Конференции по климату 21 декабря 2015 года. Само изменение климата, адаптация к нему наиболее затронутых этим народов, стран и отраслей экономики, а также меры, призванные если не остановить, то хотя бы уменьшить глобальное потепление и обеспечить переход к экономике с низким уровнем выбросов углерода оказывают глубокое влияние на социально-экономическое развитие, модели производства и потребления товаров и, конечно, на занятость, производительность труда и доходы. Под влиянием климатических изменений меняется структура занятости: одни рабочие места и профессиональные группы возникают, другие — исчезают или утрачивают актуальность. В этих условиях предприятиям приходится искать новые способы организации труда и производства. Кроме того, изменение климата и соответствующие меры противодействия или адаптации могут осложнить проблему достижения гендерного равенства в сфере труда, если женщины будут отстранены от принятия решений и специфика их потребностей будет в целом игнорироваться. Переход к «зеленой» экономике затронет не менее половины рабочей силы в мире или 1,5 млрд человек (25). По этой причине инициатива по созданию «зеленых» рабочих мест была включена в состав семи юбилейных инициатив, предложенных Генеральным директором МОТ в 2012 году в связи с предстоящим празднованием столетия этой организации. Инициатива по созданию «зеленых» рабочих мест имеет целью активизировать работу всех подразделений по распространению знаний, проведению консультаций и разработке инструментов для справедливого перехода к экономике будущего, отличающейся низким уровнем выбросов углерода.

Инициатива по созданию «зеленых» рабочих мест призвана привить субъектам в сфере труда понимание рисков и возможностей предстоящего перехода, а также помочь им взять на себя ту активную роль, которую они должны играть в процессе управления этим переходом. Кроме того, она должна научно доказать, что без достойного труда и социального диалога не может быть подлинного преобразования экономики.

В этих целях МОТ продолжает укреплять свою роль как ориентира, объединяющего стратегии противодействия изменению климата, перехода к экономике с низким уровнем выбросов углерода и обеспечения эффективности использования ресурсов, с одной стороны, и стратегии занятости, социальной защиты, обеспечения трудовых прав, равенства и социального диалога, с другой. Опираясь на действующую Программу создания зеленых рабочих мест (см. ниже) и объединяя в себе страновые программы и стратегические результаты политики, инициатива по созданию «зеленых» рабочих мест активизирует работу МОТ в четырех широких сферах:
  • Глобальный уровень: укрепление статуса МОТ как международного центра передового опыта в области оценки текущего и перспективного влияния климатических изменений и перехода к зеленой экономике на сферу труда.
  • Национальный уровень: содействие странам в принятии и реализации мер в области занятости и социальной политики для поддержки выполнения обязательств, принятых на себя в связи с изменениями климата, на основе концепции Справедливого перехода к зеленой экономики и related ILO guidance.
  • Отрасли и предприятия: включение коренных ценностей и практических подходов МОТ в состав глобальных, региональных, отраслевых и промышленных концепций экологической устойчивости.
  • Политика и практика МОТ: укрепление понимания значения занятости, социальной защиты и равенства при переходе к зеленой экономике со стороны государств-членов, социальных партнеров, агентств ООН и международных партнеров по развитию (26).
Программа зеленых рабочих мест МОТ способствует экологизации предприятий, технологий производства, а также рынка труда в целом. Эта способствует созданию возможностей для достойного труда, повышению эффективности использования ресурсов и переходу общества к экологически устойчивым моделям поведения, характерной чертой которых является низкий уровень выбросов углерода. При этом зеленые рабочие места определяются как «достойные рабочие места, способствующие сохранению или восстановлению окружающей среды», будь то в традиционных отраслях, таких как обрабатывающая промышленность и строительство, или в развивающихся «зеленых» отраслях, например, возобновляемые источники энергии и энергоэффективность. Эти рабочие места помогают:
  • повысить эффективность использования энергии и сырья;
  • ограничить уровень выбросов «парникового» газа;
  • предельно уменьшить отходы и загрязнение окружающей среды;
  • обеспечить защиту и восстановление экосистем;
  • адаптироваться к воздействию климатических изменений.
В своей работе по содействию созданию зеленых рабочих мест МОТ опирается на заключения, принятые в 2013 году на 103-й сессии МКТ (27) касательно достойного труда, зеленых рабочих мест и устойчивого развития, которые были далее конкретизированы в Рекомендациях по «обеспечению справедливого перехода к экологически устойчивой экономике и обществу в интересах всех», принятых на 325-й сессии Административного совета МОТ в ноябре 2015 года.

Программа зеленых рабочих мест МОТ:
  • позволяет получить научно обоснованные рекомендации касательно оценки влияния экономической и экологической политики на занятость и социальную сферу в целях разработки и реализации эффективной общегосударственной и отраслевой политики создания «зеленых» рабочих мест, социальной интеграции и повышения устойчивости экономики;
  • укрепляет потенциал заинтересованных сторон, давая им возможность ознакомиться с ключевыми концепциями «зеленых» рабочих мест, соответствующими инструментами, подходами и передовым опытом;
  • сосредотачивает внимание на вопросах развития предприятий и подготовки кадров в целях формирования технических квалификаций, содействия занятости в экологически чистых секторах, создания новых «зеленых» предприятий, экологизации предприятий и мероприятий, осуществляемых, среди прочего, в сфере строительства, переработки мусора, туризма, энергетики, лесного и сельского хозяйства;
  • способствует формированию более широкой базы знаний путем участия в глобальных системах политических исследований и обмена информацией;
  • пропагандирует интеграцию достойного труда в программы мер противодействия изменению климата путем участия в диалоге и ключевых переговорных процессах (28).
Важное место, которое занимает экологическая устойчивость в работе МОТ, подтверждается тем, что в Программе и бюджете на 2018-19 года эта тема была предложена МБТ в качестве одного из абсолютных приоритетов политики.

Взаимосвязь ПДТ и ЦУР


Устойчивое развитие возможно лишь при активном участии субъектов сферы труда, которыми являются государство, трудящиеся и работодатели. Они могут выступать в роли проводников перемен и способны создавать новые способы работы, сохраняющие природу для нынешнего и будущих поколений, способствующие искоренению нищеты и социальной справедливости и создающие стимулы для жизнеспособных предприятий и возможности достойного труда для всех.

Экологическая устойчивость — это один из трех аспектов устойчивого развития. Некоторые ЦУР являются по своему характеру преимущественно «экологическими»: ЦУР 11 (экологическая устойчивость городов и населенных пунктов), ЦУР 12 (рациональные модели потребления и производства), ЦУР 13 (изменение климата), ЦУР 14 (сохранение океанов) и ЦУР 15 (защита и восстановление экосистем). МОТ так или иначе может способствовать достижению всех этих целей, как объяснялось в недавно опубликованной брошюре (29). Однако в целях настоящей публикации наиболее актуальной представляется задача 8.4 («повышать глобальную эффективность использования ресурсов в системах производства и потребления, и стремиться к тому, чтобы экономический рост не сопровождался ухудшением состояния окружающей среды…»).

Экологическая устойчивость — предварительное условие устойчивого развития и достойного труда. Для того, чтобы общество продвинулось дальше по пути «достойного труда для всех», оно должно перейти на рациональные модели производства и потребления, сохраняющие природную среду. Именно по этой причине экологическая устойчивость и была избрана как один из абсолютных приоритетов; при этом задача 8.4 является приоритетом для результатов политики 4 (предприятия) и 10 (трудящиеся и работодатели) в соответствии со стратегиями их реализации.

Абсолютные приоритеты политики

Помимо того, что он является стержневым фактором политики, социальный диалог, который предполагает участие организаций работников и работодателей на всех уровнях, считается одним из важнейших механизмов разработки стратегий, обеспечивающих одновременно эффективный и справедливый переход к «зеленой» экономике. Программа зеленых рабочих мест МОТ отличается от других экологических программ содействия занятости еще и тем, что ее реализация опирается на все актуальные трудовые нормы и поддерживает справедливый переход к «зеленой» экономике.

В целях содействия занятости и общему функционированию рынка труда в условиях зеленой экономики МОТ поддерживает включение гендерного равенства и мер по недопущению дискриминации в состав более широкой политической повестки дня (стратегии обеспечения устойчивости к изменению климата, устойчивого роста и сокращения бедности). Тем самым, стратегии и подходы к развитию «зеленой» экономики должны включать в себя все гендерные аспекты. Связь гендерного равенства с «зелеными» рабочими местами подробно объясняется в тематической брошюре МОТ (30). Роль коренного населения в этом контексте также описана в другой брошюре МОТ.

Партнерства

В рамках Программы «зеленых» рабочих мест МОТ создала (или приняла участие в создании) целый ряд многосторонних объединений и партнерств, в частности, Полный перечень проектов, связанных с зелеными рабочими местами, можно найти здесь.

Возможности МОТ

Координирует Программу зеленых рабочих мест относительно небольшая группа, которая работает в структуре Департамента по развитию предприятий и представлена в тех или иных регионах техническими специалистами, занимающимися вопросами развития предприятий, а также экспертами по сотрудничеству в целях развития, работающими в рамках проектов, связанных с этой Программой. Кроме того, в работе МОТ по теме экологической устойчивости в целом участвует много других специалистов и экспертов МОТ, работающих в таких сферах, как политика занятости, трудоинтенсивные инвестиции, развитие предприятий и кооперации, условия труда, профессиональная подготовка, деятельность работников и работодателей, а также отраслевая деятельность.

Дополнительная информация

Различные ссылки на соответствующие публикации, мероприятия, видео и аудио материалы и учебные ресурсы можно найти на портале МОТ о зеленых рабочих местах. Дополнительные сведения о последних можно также получить на странице МУЦ-МОТ (Турин), посвященной зеленым рабочим местам.

25. ILO & UNEP. Working towards Sustainable Development: Opportunities for decent work and social inclusion in a green economy. Geneva : ILO, 2012.

26. ILO. The Green Initiative. ILO. [Online] 18 November 2016. https://www.ilo.org/global/about-the-ilo/history/centenary/WCMS_467270/lang--en/index.htm.

27. ILC. Conclusions concerning achieving decent work, green jobs. Geneva : ILO, 2013.

28. ILO. SDG Note: Green Jobs. Geneva : ILO, 2016.

29. —. Decent work and the 2030 Agenda for Sustainable Development. Geneva : ILO, 2016.

30. —. Gender Equality and Green Jobs. Geneva : ILO Green Jobs Programme, 2015.