Руководство для дискуссий по вопросам окружающей средой и созданием «зеленых» рабочих мест

Дискуссионный форум | 6 Июнь 2017 г.
Скачайте руководство для дискуссий в формате excel, Заполните и направьте по адресу decentwork@ilo.org

Совет: в ходе дискуссии необходимо вначале определить исходную ситуацию и лишь затем рассматривать вопросы фактической реализации соответствующих мер и программ.

  1. Входят ли вопросы, связанные с изменением климата, экологической устойчивостью и экологизацией национальной экономики, в число приоритетов программ развития в вашей стране, рассматриваемых в том числе с гендерной точки зрения?

  2. Оценивает ли правительство возможное влияние этих мер на создание и исчезновение рабочих мест, в том числе на традиционный уклад коренных народностей и племен?

  3. Принимает ли правительство нормативно-правовые акты, разрабатывает стимулы или реализует иные стратегии рационализации производства и потребления (в отношении потребления энергии, невозобновляемых ресурсов, выбросов вредных веществ и т.д.)?

  4. Учитывает ли национальное трудовое законодательство и система инспекции труда влияние экологии на производственную среду, включая охрану и гигиену труда?

  5. Оценивает ли правительство влияние инвестиций или программ на окружающую среду в процессе принятия соответствующих решений или оценки результатов, том числе на земли, традиционно занимаемые коренными народностями и племенами?

  6. Осуществляет ли правительство программы, помогающие пострадавшим сообществам адаптироваться к изменению климата?

  7. Содействует ли правительство созданию «зеленых» рабочих мест (в соответствии с их определением, указанным в настоящем разделе)?

  8. Принимают ли социальные партнеры активное участие в разработке, реализации и контроле выполнения мер, которые призваны укреплять экологическую устойчивость национальной экономики?

  9. Поддерживает ли сообщество партнеров по развитию, в том числе агентства системы ООН, работу правительства по укреплению экологической устойчивости национальной экономики?