Руководство для дискуссий по вопросам будущим сферы труда

Дискуссионный форум | 6 Июнь 2017 г.
Скачайте руководство для дискуссий в формате excel, Заполните и направьте по адресу decentwork@ilo.org

Совет: в ходе дискуссии необходимо вначале определить исходную ситуацию и лишь затем рассматривать вопросы фактической реализации соответствующих мер и программ.

  1. Проводился ли в вашей стране национальный диалог в целях обсуждения четырех вышеуказанных тем БСТ, и, если да, то были ли оформлены и преданы гласности его результаты?

  2. Участвовали ли в этом национальном диалоге трудящиеся, работодатели, гражданское общество и представители научных кругов?

  3. Участвовали ли в этом диалоге партнеры по развитию, в том числе агентства системы ООН?

  4. Является ли будущее сферы труда приоритетом для национальных процессов и (или) институтов на национальном уровне?

  5. Направлены ли национальные программы и планы развития на решение проблемы количественного и качественного влияния торговли и глобальных производственных систем на рынок труда, включая его гендерные аспекты?

  6. Включают ли национальные программы/планы развития оценку влияния технического прогресса и инноваций на занятость и производительность труда?

  7. Применяются ли новые технологии, например, информационно-коммуникационные, в целях расширения доступа женщин, молодежи и (или) населения сельских районов к возможностям образования?

  8. Проводит ли государство и (или) социальные партнеры целенаправленную работу для подготовки трудящихся и предприятий к переменам в сфере труда?