Руководство для дискуссий по вопросам экономическим ростом, способствующим созданию рабочих мест

Дискуссионный форум | 6 Июнь 2017 г.
Скачайте руководство для дискуссий в формате excel, Заполните и направьте по адресу decentwork@ilo.org

Совет: в ходе дискуссии необходимо вначале определить исходную ситуацию и лишь затем рассматривать вопросы фактической реализации соответствующих мер и программ.

  1. Каковы темпы экономического роста вашей страны за последние десять лет (включая совокупные темпы роста и ВВП на душу населения)?

  2. Каковы показатели занятости в вашей стране за последние десять лет (численность созданных (исчезнувших) рабочих мест в абсолютных цифрах, уровень безработицы, темпы роста (сокращения) рабочей силы)?

  3. Входит ли в эти статистические данные оценка численности «работающих бедных», то есть, тех, кто не может заработать для себя и своей семьи больше, чем национальный прожиточный минимум?

  4. Учитывается ли национальной программой развития влияние экономического роста на создание рабочих мест для мужчин и женщин из различных категорий населения?

  5. Разработало ли правительство меры и стратегии содействия «трудоинтенсивному» экономическому росту – то есть, такому, который способствует созданию как можно большего количества качественных рабочих мест?

  6. Разработало ли правительство меры и стратегии содействия экономическому росту в интересах малоимущих – то есть, такому, который направлен на малоимущих мужчин и женщин в сельской и городской местности, включая работающих в неформальной экономике?

  7. Считает ли правительство занятость одним из приоритетов национальных стратегий развития?

  8. Учитывает ли правительство не только количество, но также качество создаваемых рабочих мест (исходя из размера заработка или дохода, условий труда, охвата системы социального обеспечения, соблюдения прав трудящихся)?

  9. Утвердило ли правительство стратегии и (или) меры адресной помощи «работающим бедным»?