Руководства и вспомогательные материалы

Данный раздел представляет собой типологическую подборку публикаций, инструментов и услуг, предоставляемых МОТ, подготовленную Департаментом политики. Раздел организован таким образом, чтобы охватить все 24 тематических направления и представить соответствующие исследовательские работы МОТ, учебные материалы, публикации, проектную документацию, онлайн-курсы МУЦ-МОТ, методические руководства и т.д.

2017

  1. Sustainable Development Goals

    Цели в области устойчивого развития-Справочное пособие для профсоюзов по Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года

    8 Май 2017 г.

    Справочное пособие знакомит профсоюзы с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

  2. Нормативный документ

    Охрана труда при разработке угольных месторождений подземным способом (Russian version)

    3 Май 2017 г.

  3. Публикация

    Равная оплата труда. Вводное руководство.

    3 Март 2017 г.

    Международная организация труда, 2017 Первое издание

  4. Публикация

    Сбор и использование статистических данных инспекции труда

    11 Январь 2017 г.

    Настоящее краткое руководство, подготовленное Отделом по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда (LABADMIN/OSH), который входит в Департамент административного управления и трипартизма, ставит целью разъяснить правительствам, в частности министерствам труда и органам инспекции труда, важную роль статистики инспекции труда и пользу, которую из нее можно извлечь

2016

  1. Публикация

    ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОХРАНЫ ТРУДА

    20 Сентябрь 2016 г.

    Руководство по Конвенции 1981 года о безопасности и гигиене труда и производственной среде (№ 155) и Протоколу к ней 2002 года и по Конвенции 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187)

  2. Публикация

    ПРАВИЛА ИГРЫ - Международные трудовые нормы: краткое введение

    20 Сентябрь 2016 г.

    Предназначенное для аудитории неспециа-листов, данное издание знакомит читателей с международными трудовыми нормами; в нем подчеркивается значение международ-ных трудовых норм в современной глобальной экономике и освещаются вопросы, которые они регулируют, то, как нормы применяются и контролируются, а также где можно найти дополнительную информацию по теме.

  3. Публикация

    Статистика инспекции труда: руководство по унификации

    2 Август 2016 г.

    Настоящее руководство призвано содействовать правительствам в применении этой методики. Цель – способствовать не только развитию и совершенствованию статистики инспекции труда, но и укреплению сотрудничества и взаимодействия между национальными органами инспекции труда, другими государственными органами и всеми соответствующими заинтересованными сторонами. Нэнси Леппинк (Nancy J. Leppink) Руководитель Отдела по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда (LABADMIN/OSH) Цель подготовки отчета ≪Анализ корпоративного опыта в области занятости молодежи на примере ряда стран СНГ≫ – обобщить знания об эффективных корпоративных практиках и программах и выработать рекомендации, направленные на повышение эффективности мер воздействия в области занятости молодежи, а также продвижение передовых практик в международном контексте.

  4. Публикация

    Свобода объединения - Сборник решений, принятых Комитетом по свободе объединения Административного совета МОТ, и выработанных им принципов (Пятое издание, 2006)

    18 Февраль 2016 г.

2015

  1. Публикация

    Доклад о социальной защите в мире 2014/15

    13 Август 2015 г.

    Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. – Москва: МОТ, 2015.

  2. Документ встречи (конференции)

    Резолюция о действиях, направленных на обеспечение перехода от неформальной к формальной экономике

    10 Июль 2015 г.