Роль социального партнерства в сокращении доли неформальной экономики – круглый стол в Горно-Бадахшанской автономной области

10 и 11 июля 2015 года состоялся круглый стол социальных партнеров в Горно-Бадахшанской автономной области республики Таджикистан, одним из самых труднодоступных высокогорных регионов Центральной Азии, по теме «Роль социального партнерства в уменьшении доли неформальной экономики».

Мероприятие также послужило началом реализации профсоюзами Таджикистана страновой программы по достойному труду, подписанной 24 июня 2015 года. В страновой программе особое внимание уделяется вопросам объединения и координации усилий социальных партнеров по уменьшению доли неформальной экономики, которая является одним их острейших вызовов для страны.
Цель мероприятия - подготовить план действий и сформулировать задачи социальных партнеров в уменьшении доли неформальной экономики.
Главный специалист по делам трудящихся бюро МОТ для стран Восточный Европы и Центральной Азии С. Гловацкас отметил важность Рекомендации МОТ №203 по неформальной экономике, принятой на последней сессии Международной конференции труда, и призвал все стороны приложить усилия для ее реализации.
На круглом столе была подтверждена готовность профсоюзов Таджикистана выступить инициаторами в разработке национальной стратегии по уменьшению доли неформальной экономики и призвать как государство, так и работодателей активно включиться в эту работу.
Данный круглый стол является частью плана совместных действий для Республики Таджикистан по уменьшению доли неформальной экономики и завершает цикл региональных мероприятий, проведенных на эту тему во всех областях страны совместно с МОТ.