В Азербайджане прошёл третий раунд взаимной экспертной оценки политики в области занятости молодежи

В рамках проекта «Партнерства в сфере занятости молодежи в Содружестве Независимых Государств", осуществляемого МОТ при финансовой поддержке ПАО ЛУКОЙЛ, была создана сеть взаимной оценки политики в области занятости молодежи.

В ней участвуют девять стран. В первом раунде взаимной оценки в 2014 году в качестве анализируемой страны пожелала выступить Киргизская Республика, оценку политики которой проводила Республика Армения. Во втором раунде трехсторонние участники из Республики Азербайджан оценивали политику в области молодежной занятости Республики Таджикистан. 9 – 11 сентября 2015 г. в столице Азербайджана Баку прошёл третий раунд взаимной экспертной оценки политики, стратегий и учреждений этой страны в области молодежной занятости.

Эксперты высокого уровня из министерств труда стран-участниц, представители социальных партнеров из Казахстана, Российской Федерации и Узбекистана и трех российских регионов (Калмыкии, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа), а также сотрудники МОТ приняли участие в этом мероприятии, направленном на разработку совместных подходов к решению проблем занятости молодежи, являющихся общими для всех стран субрегиона. Изучение и анализ опыта Азербайджана в разработке, реализации, мониторинге и оценке политики и программ в области занятости молодежи осуществляли Российская Федерация и Казахстан (Узбекистан был приглашен в качестве наблюдателя) на основе подготовленного азербайджанской стороной национального обзора и ознакомительной поездки в Баку.

Открывая встречу, министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслумов рассказал о мерах, принятых в его стране с целью повышения уровня образования и занятости и укрепления социальной защиты молодежи. Заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Агиль Дадашов рассказал об активном участии профсоюзов в программах и мероприятиях, направленных на содействие молодежной занятости в стране.

Президент Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана Маммад Мусаев подробно остановился на положительном влиянии, которое частный сектор и государственно-частные партнерства оказывают на ситуацию в области занятости молодежи в стране. Ольга Кулаева, главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ в Москве, охарактеризовала как полезные меры, принимаемые в Азербайджане с целью совершенствования профессиональных навыков молодых людей в соответствии с требованиям рынка труда. МОТ будет и впредь поддерживать усилия государств-членов в этом направлении, отметила она.

Поскольку все страны СНГ сталкиваются со схожими проблемами в сфере занятости молодежи, проект МОТ ставит целью поддержать правительства и социальных партнеров в странах СНГ в их поиске оптимальных практик и моделей, способствующих созданию рабочих мест и расширению занятости молодежи. Свой опыт в этой области азербайджанская сторона представила во время ознакомительной поездки представителей оценивающих сторон. Речь идет, в том числе, о таких инновационных инструментах, как электронная система регистрации трудовых договоров, облегчающая переход от неформальной к формальной занятости. Еще одним примером могут служить специальные программы реабилитации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

Для того, чтобы представить, обсудить и обобщить результаты третьего раунда взаимной экспертной оценки, трехсторонние участники сети взаимной оценки из девяти стран соберутся в Сочи, Российская Федерация, 13-17 октября 2015 г. Ожидается, что в ходе этой встречи на основе обсуждения и с учетом международного опыта международные эксперты, участники сети и представители МОТ сформулируют конкретные рекомендации в области политики молодежной занятости.