На практике

Определение стоимости платежей натурой

В странах, где платежи в натуральном выражении могут быть частью минимальной заработной платы, доля таких платежей ограничивается различными способами, что призвано обеспечить защиту работников. Некоторые из таких способов отличаются большей степенью прозрачности и эффективности в плане гарантии минимальной денежной составляющей минимального размера оплаты труда.

В статье 14 (b) Рекомендации № 201 приводится ряд критериев измерения денежной стоимости выплат в натуре: «Государства-члены должны рассмотреть целесообразность… расчета денежной стоимости выплат в натуре, исходя из объективных критериев, таких как рыночная стоимость, себестоимость или цена, установленная органами государственной власти, в зависимости от ситуации.»

В Резолюции о комплексной системе статистики заработной платы, принятой 12-й Международной конференцией статистиков труда, также содержатся рекомендации о том, как определять стоимость выплат в натуре:1
…стоимость выплат в натуре следует определять по стоимости, начисленной работнику [а не по размеру затрат, понесенных работодателем], так как заработок относится к вознаграждению или доходу определенной группы работающих по найму…

Существует четыре основных способа регулирования выплат в натуре: (1) по максимальной доле в составе заработной платы, (2) по максимальному размеру, (3) по рыночной стоимости или по стоимости, меньшей чем затраты работодателя, (4) по справедливой и обоснованной стоимости.

Регулирование по максимальной доле в составе заработной платы

Максимальная доля выплат в натуре в составе заработной платы работников любых отраслей действует, как минимум, в 44 странах. Если в половине этих стран выплаты в натуре не могут превышать 30% заработной платы, то в другой половине допускается превышение сверх этого уровня; однако и там выплаты в натуре могут превышать 50% заработной платы только в двух странах – в Бразилии (70%) и Танзании в сфере домашнего труда (68%).2

Регулирование по максимальному размеру

В некоторых странах выплаты в натуре могут быть не больше установленного максимального размера. Так, в Швейцарии в сфере домашнего труда оплата питания и проживания не может превышать 33 франков в день. Эта общая сумма далее распределяется по типу расходов (оплата завтрака не более 3,50 франков в день, проживания – не более 11,50 франков в день и т.д.). Затем стоимость полученных выплат в натуре вычитается из заработной платы. Аналогичная система действует во Франции.

Например, на 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда неквалифицированного работника в Швейцарии составлял 18,55 франков в час. При 8-часовом рабочем дне и 6-дневной рабочей неделе домашний работник получает в неделю следующую заработную плату: 8 x 18,55 x 6 = 890,40 франков. Допустим, работник проживает отдельно и получает в доме работодателя лишь завтрак (3,50 франков в день) и обед (10 франков в день). Это значит, что получаемые им ежедневные выплаты в натуре составляют: (3,50 x 6) + (10 x 6) = 81 франков в неделю. Таким образом, его заработная плата минус выплаты в натуре будет равна: 890,40 франков в неделю – 81 франков = 809,40 франков в неделю.

Регулирование по рыночной стоимости или стоимости, меньшей чем затраты работодателя

Для того, чтобы работодатели не злоупотребляли выплатами в натуре, в некоторых странах, таких как Гватемала и Гондурас, прямо предусмотрено, что работодатели не могут вычитать больше, чем фактическая стоимость предоставленных товаров.

В других странах в тех же целях применяется рыночная стоимость – это означает цену, которую работник заплатил бы за тот или иной продукт (услугу), если бы покупал его сам. В сфере домашнего труда это особенно актуально для домашних работников, проживающих в доме работодателя в тех районах, где они были бы не в состоянии оплачивать аренду, если бы жили отдельно.

Регулирование по справедливой и обоснованной стоимости

Этот тип измерения также фигурирует во многих конвенциях и рекомендациях МОТ,3  включая Конвенцию № 189. Он не является непосредственно применимым на практике в том смысле, что его толкование может быть разным в зависимости от той или иной страны, а также в зависимости от конкретного работодателя в одной и той же стране.

Выплаты в натуре могут регулироваться и другими, реже встречающимися способами. Среди них:

Регулирование в зависимости от размера дохода

Например, в Камбодже, где минимальная заработная плата действует только в швейной отрасли, выплаты в натуре не могут включаться в нее. Однако в случае более высокой заработной платы (до 3 раз больше МРОТ) выплаты в натуре могут составлять 20%. При этом доля таких выплат может колебаться от 30% (если заработная плата превышает МРОТ от 3 до 10 раз) до 50% (если заработная плата превышает МРОТ более, чем в 10 раз).4 

Регулирование по эквиваленту минимальной заработной платы

В Чаде и Сенегале стоимость однократного приема пищи соответствует одному часу работы при минимальном размере оплаты труда.

Всем этим различным методам свойственны свои преимущества и недостатки. Методы (3) и (4) являются более универсальными, но при этом более субъективными и при этом не гарантируют получение домашним работником минимальной заработной платы в денежном выражении.5

Напротив, методы (1) и (2), а также регулирование доли оплаты натурой в зависимости от размера дохода с большей степенью вероятности гарантируют получение домашним работником МРОТ в денежном выражении. Однако и они не лишены недостатков. Например, при первом методе, если допустимая доля выплат в натуре чрезмерно велика, размер денежных выплат, получаемых таким работником, будет крайне мал. Второй метод возлагает большую степень ответственности на стороны, устанавливающие МРОТ, что также касается учета стоимости питания и проживания. Это обеспечивает прозрачность этой стоимости для работодателя и работника, одновременно гарантируя последнему получение минимальной заработной платы в денежном выражении.



1. Резолюция о комплексной системе статистики заработной платы, принятая на Двенадцатой международной конференции статистиков труда (октябрь 1973 года).
2. Anker, R. and N. Anker. In-kind benefits as partial payment of wages: A review of laws around the world. 2015 (не опубликовано).
3. Конвенция 1949 года об охране заработной платы (№ 95); Рекомендация 1951 года о механизме установления минимальной заработной платы в сельском хозяйстве (№ 89); Рекомендация 1958 года об условиях труда на плантациях (№ 110).
4. Anker, R. and N. Anker. In-kind benefits as partial payment of wages: A review of laws around the world. 2015 (не опубликовано).
5. Там же.