Глава 8 – МРОТ домашних работников

8.4 Кто должен устанавливать МРОТ домашних работников?

МРОТ должен устанавливаться при участии организаций домашних работников и их работодателей.

В Конвенции 1970 года об установлении минимальной заработной платы (№ 131) четко предусмотрено участие в процессе установления минимальной заработной платы представителей заинтересованных организаций работодателей и работников на равной основе или, где их не существует, заинтересованных представителей работодателей и работников, а также лиц, обладающих признанной компетенцией для представления общих интересов страны (см. главу 3).

Те же нормы распространяются и на домашних работников.

Если организации домашних работников и их работодателей существуют, они должны участвовать в процессе установления МРОТ для сектора домашнего труда, так как они лучше других знакомы с проблемами оплаты труда в этом секторе.

В Конвенции 2011 года о достойном труде домашних работников (№ 189) содержится призыв к государствам членам, учитывая степень организованности сектора:
...выполнять положения Конвенции на основе консультаций с наиболее представительными организациями работодателей и работников посредством законодательных и нормативно-правовых актов, а также коллективных договоров или дополнительных мер с соответствии с национальной практикой, путем расширения или адаптации существующих мер с целью их распространения на домашних работников или разработки для них особых мер, в зависимости от обстоятельств. (статья 18)

Обеспечение работникам и их работодателям права голоса и представительства интересов входит в число основополагающих прав. При этом у домашних работников не всегда есть представительные организации, а их работодатели имеют такие организации еще реже.

В одних случаях такие организации существуют и являются членами представительных ассоциаций, в других они либо отсутствуют, либо не являются членами таких ассоциаций.

В некоторых странах домашние работники не являются членами официальных профсоюзов в силу того, что не имеют права объединяться в профсоюзы или не могут преодолеть практические препятствия на пути к их созданию.

В ряде стран МРОТ в этом секторе устанавливается путем коллективных переговоров, трехсторонних консультаций или трехсторонних экспертных групп на основе консультаций либо с организациями домашних работников и их работодателей, либо с наиболее представительными организациями таких работодателей и работников, либо одновременно и с теми, и с другими.

Учет специфики той или иной ситуации

При наличии представительных организаций домашних работников и их работодателей

Если у домашних работников и их работодателей есть свои представительные организации, МРОТ может быть установлен посредством коллективных переговоров или консультаций с этими представительными органами.

Во Франции минимальная заработная плата (SMIC) распространяется на всех работников, включая домашних. При этом между различными профсоюзами и организациями работодателей домашних работников заключены три коллективных договора, каждый из которых учитывает различия в отношениях трудоустройства исходя из того, кто трудоустраивает работника – кадровое агентство (государственное или частное) или непосредственно домохозяйство. По каждому типу отношений трудоустройства имеются организации работодателей, каждая из которых подписывает соответствующий коллективный договор.

При наличии альтернативной организации работодателей

Часто бывает так, что профсоюз домашних работников есть, а организации работодателей нет. В Уругвае союз домашних работников выступал за введение МРОТ, однако для того, чтобы это произошло, нужно было вначале определить, какая организация работодателей станет другой стороной переговоров.

Правительство обратилось в Торгово-промышленную палату с просьбой выступить в роли представительной организации работодателей домашних работников, но получило отказ. Затем аналогичная просьба была направлена в Лигу домашних хозяек (Liga de Amas de Casa, Consumidores y Usuarios de la Republica de Uruguay). Лига приняла это предложение и в результате было подписано соглашение, предусматривающее, в числе прочих условий труда, минимальную заработную плату домашних работников.

В Аргентине также было заключено соглашение о повышении МРОТ между семью профсоюзами домашних работников и двумя организациями работодателей.1

При отсутствии представительных организаций домашних работников и их работодателей

Чаще всего необходимость МРОТ объясняется уязвимостью работников того или иного сектора и отсутствием организаций, представляющих их интересы – в этой ситуации важную роль играют другие представители.

В Швейцарии МРОТ в секторе домашнего труда устанавливается при помощи стандартной формы трудового договора. Инициатором выступила национальная конфедерация профсоюзов (UNIA), а переговоры проходили между представительными организациями отраслей, где больше всего применяется такой труд (профсоюзом гостиничных и ресторанных услуг и организацией работодателей гостиничного и ресторанного бизнеса).

В ЮАР минимальная заработная плата устанавливается путем консультаций с трехсторонним комитетом экспертов, который определяет ее размер для отраслей, не имеющих представительных организаций. В 2002 году Министерство труда впервые ввело МРОТ в секторе домашнего труда по итогам консультаций с участием трехстороннего комитета экспертов, профсоюза домашних работников (SADSAWU), работодателей, работников и широкой общественности.



1 Hobden, C. (2015). Labour Relations and Collective Bargaining, Issue Brief 2: Improving working conditions for domestic workers: organizing, coordinated action and bargaining (Geneva, ILO).

Содержание
 
8.1 Определение домашнего труда
8.2 В чем причина низкой оплаты труда домашних работников?
8.3 Следует ли распространять МРОТ на домашних работников?
8.4 Кто должен устанавливать МРОТ домашних работников?
8.5 Как определять и пересматривать МРОТ домашних работников?
8.6 Потребности домашних работников и их семей
8.7 Экономические факторы в секторе домашнего труда
8.8 Совокупность показателей для установления МРОТ
8.9 Совместно и отдельно проживающие домашние работники
8.10 Оплата труда в натуральном выражении
8.11 Почасовая или месячная ставка МРОТ домашних работников