Глава 8 – МРОТ домашних работников

8.3 Следует ли распространять МРОТ на домашних работников?

Многие домашние работники в странах мира не попадают под действие МРОТ.

Низкая оплата труда домашних работников также является следствием того, что они нередко не попадают под действие трудового законодательства в целом и МРОТ в частности. В мире 22,4 млн таких работников (42,6% их общей численности) лишены защиты от необоснованно низкой оплаты труда в силу того, что МРОТ не распространяется на них.

В некоторых случаях это можно объяснить их проживанием в странах, где нет законодательства о МРОТ (это касается 0,8 млн человек). Однако куда больше домашних работников (21,5 млн) живет в странах, где такие нормы защищают всех, кроме них. Кроме того, еще больше домашних работников лишены такой защиты в силу широкого распространения неформальной занятости в этом секторе.

Чуть больше половины домашних работников по законодательству своих стран имеют право получать МРОТ наравне с другими работниками или в большем размере. У примерно 3,1 млн домашних работников (5,9% их общей численности) МРОТ меньше, чем у других работников, причем если система предполагает несколько МРОТ, например, на отраслевом уровне, минимальный размер оплаты труда домашних работников является одним из самых низких. Но даже при наличии МРОТ заставить работодателей соблюдать его не так просто. Работодатели часто не знают своих обязанностей, а инспекции труда не обеспечены достаточными кадрами и нередко могут входить в жилище только с разрешения хозяина или с санкции правоохранительных органов.

Многие министерства и инспекции труда наработали новаторские методики просвещения работодателей при введении МРОТ и культивирования среди них правовой дисциплины.

Домашние работники заслуживают защиты минимального размера оплаты своего труда наравне с другими работниками.

МРОТ – важный инструмент защиты наиболее уязвимых и низкооплачиваемых категорий работников – таких как домашние работники – от неправомерно низкой оплаты труда. Он учитывает базовый вклад этих людей в обеспечение благополучия семей и общества и является одним из главных способов обеспечить применение принципа равной оплаты за труд равной ценности.

В Конвенции № 189 прямо говорится, что «каждое государство-член принимает меры для обеспечения того, чтобы на домашних работников распространялись положения о минимальной заработной плате, там где такие положения существуют, и чтобы размеры их вознаграждения устанавливались без дискриминации по признаку пола» (статья 11). В соответствии с этими нормами в ряде стран, например, в Намибии, Бразилии,  ЮАР, Швейцарии, США и некоторых штатах Индии, приняты меры по распространению МРОТ на домашних работников.

МРОТ должен соответствовать принципу равной оплаты за труд равной ценности

В странах мира действуют разные механизмы МРОТ. В одних случаях он устанавливается на национальном уровне, в других – на региональном. В некоторых странах МРОТ распространяется на отдельные отрасли или виды деятельности или используется комбинация нескольких механизмов (см. главу 2). Например, в ЮАР минимальная заработная плата устанавливается с учетом отрасли, региона и вида деятельности. См. таблицу 1 ниже, в которой приводятся виды МРОТ домашних работников в отдельных странах мира.

В некоторых странах, где действует общенациональный МРОТ, на домашних работников распространяется та же ставка, что и на всех остальных. Эта практика соответствует требованиям статьи 11 Конвенции № 189.
В тех странах, где МРОТ устанавливается с учетом отрасли или вида деятельности, можно установить свой минимальный размер оплаты труда в секторе домашнего труда – например, посредством трехстороннего совета по заработной платы или коллективных переговоров. Однако при установлении отраслевого МРОТ следует обеспечить соблюдение принципа равной оплаты за труд равной ценности (см. раздел 2.4), иначе это будет лишь способствовать традиционной недооценке домашнего труда, и, как следствие, механизм будет нарушать вышеуказанный принцип.

Таблица 1. Виды МРОТ домашних работников в отдельных странах мира




1 ILO (2015). Labour inspection and other compliance mechanisms in the domestic work sector: Introductory guide. (ILO, Geneva).

Содержание
 
8.1 Определение домашнего труда
8.2 В чем причина низкой оплаты труда домашних работников?
8.3 Следует ли распространять МРОТ на домашних работников?
8.4 Кто должен устанавливать МРОТ домашних работников?
8.5 Как определять и пересматривать МРОТ домашних работников?
8.6 Потребности домашних работников и их семей
8.7 Экономические факторы в секторе домашнего труда
8.8 Совокупность показателей для установления МРОТ
8.9 Совместно и отдельно проживающие домашние работники
8.10 Оплата труда в натуральном выражении
8.11 Почасовая или месячная ставка МРОТ домашних работников