Влияние на гендерный разрыв в оплате

Краткое описание влияния МРОТ на занятость в свете различных экономических теорий

По неоклассической теории повышение МРОТ ведет к снижению занятости. Это может произойти по двум причинам: во-первых, в силу того, что предприятия могут быть вынуждены повысить цены на свою продукцию и услуги, а потребители или международные покупатели в виду роста цен могут сократить свой спрос (это называется «эффектом масштаба»). Во-вторых, если вследствие МРОТ низкооплачиваемые работники становятся «дороже», предприятия могут принять решение заменить часть из них автоматическим оборудованием, управляемым меньшим числом квалифицированных работников (это называется «эффектом замещения»).

При значительной величине этих эффектов совокупная занятость низкооплачиваемых работников может сократиться. Это может также иметь «межотраслевой» эффект, так как занятость, согласно прогнозам, должна сократиться в трудоемких отраслях, где доля низкооплачиваемых работников выше и где трудовые расходы составляют значительную часть совокупных производственных затрат. В других отраслях занятость не изменится или может даже вырасти, так как потребители будут тратить большую часть своих доходов на товары и услуги, цены на которые не столь затронуты МРОТ.

Теории, опирающиеся на другие предположения, рисуют иную картину. Они исходят из того, что многие работодатели находятся в положении «монопсонии» – то есть, обладают достаточной рыночной властью, чтобы привлекать труд определенного типа, нередко на определенном местном рынке труда (например, розничных продавцов или санитарок) и удерживать оплату (цену) труда на уровне ниже вклада в производительность. Согласно этой теории, у работодателя при росте трудовых затрат возникает стимул получать максимальную прибыль, наращивая производство и занятость (это называется «эффектом монопсонии»). Так называемые «модели поиска» также показывают, что в условиях несовершенства рынка труда рост заработной платы низкооплачиваемых работников можно в той или иной мере компенсировать за счет комбинации сокращения прибыли, меньшего роста оплаты труда руководства или других мер экономии или повышения производительности.

В макроэкономических теориях подчеркивается, что рост заработной платы увеличивает не только трудовые затраты работодателей, но и уровень потребления низкооплачиваемых работников и их семей. При отсутствии крупных негативных эффектов на конкурентоспособность на внешнем рынке (что может произойти, если экономика ориентирована в основном на экспорт) или инвестиции, этот положительный «эффект потребления» может привести к росту совокупного спроса и занятости.

Макроэкономические теории показывают, что даже если некоторые предприятия с низкой производительностью труда сократят свои кадры или прекратят свою деятельность, это не обязательно вызовет сокращение совокупной занятости. Занятость может вырасти за счет других предприятий, а повышение заработной платы может привлечь на рынок труда больше людей.

Содержание
 
7.1 Важность мониторинга
7.2 Влияние на заработную плату
7.3 Влияние на гендерный разрыв в оплате труда
7.4 Влияние на занятость
7.5 Влияние на формальную и неформальную занятость
7.6 Влияние на производительность труда
7.7 Комбинированное влияние МРОТ и коллективных переговоров
7.8 Влияние на доходы домохозяйств и уровень бедности
7.9 Влияние на государственный бюджет