Соотношение МРОТ и средней заработной платы

Подробнее об оговорках и ограничениях

Со средней заработной платой следует сравнивать месячный МРОТ при обычном графике работы на условиях полной занятости (или его эквиваленте).

Средняя оплата труда всех работающих, согласно данным, обычно ниже, чем у работающих на условиях полной занятости (или его эквивалента) в связи с иным графиком работы первых. При этом разница зависит от доли работников, работающих меньше, чем полный рабочий день.

Также следует осторожно подходить к интерпретации соотношения МРОТ и средней заработной платы. Например, в некоторых случаях средняя заработная плата может быть близкой к МРОТ в тех отраслях, где преобладает труд, оплачиваемый на минимальном уровне. В качестве примера можно привести Камбоджу, где МРОТ устанавливается только для текстильной отрасли и где, не считая немногих руководителей, работники в большинстве своем получают минимальную оплату за свой труд. В этих условиях МРОТ фактически определяет среднюю заработную плату в отрасли.

При любых условиях соотношение МРОТ и средней заработной платы должно быть предметом дополнительного анализа. В странах с переходной экономикой и развивающихся странах, где доля наемных работников в общей численности занятых меньше, а неформальный сектор, как правило, больше, между средней заработной платой работников, на которых МРОТ должен распространяться по закону, и средней заработной платой всех работающих может не быть никакой связи.

Главные тезисы
 
5.1 Что такое сбалансированный эмпирически обоснованный подход?
5.2 Как часто нужно пересматривать МРОТ?
5.3 Потребности работников и их семей
5.4 Экономические факторы
5.5 Соотношение МРОТ и средней заработной платы
5.6 Стоит ли использовать математические формулы?
5.7 Пересмотр МРОТ и долгосрочная перспектива