Глава 5 – Установление и пересмотр МРОТ

5.3 Потребности работников и их семей

Для того, чтобы МРОТ был действенным, его величина должна быть достаточной для удовлетворения потребностей работников и их семей с учетом экономических факторов.

Оценить достаточность МРОТ для удовлетворения потребностей работников и их семей может оказаться не простой задачей. Во-первых, эти потребности нельзя рассматривать в вакууме – их следует рассматривать в свете уровня социально-экономического развития страны с учетом мнения социальных партнеров. Во-вторых, достаточность МРОТ для удовлетворения потребностей семей зависит от размера семьи, а у работников разные семьи. Кроме того, это зависит от того, сколько человек в семье получают минимальную заработную плату, а также от стоимости жизни в той или иной местности.

В силу этих причин минимально достаточный уровень жизни нужно обеспечивать за счет сочетания МРОТ с мерами социальной защиты. Однако для установления размера минимальной заработной платы можно использовать ряд целесообразных критериев.

Оценка абсолютных и относительных потребностей

Абсолютные потребности работников и их семей можно рассчитать путем оценки средней стоимости жизни работника и его семьи на базовом, но достойном уровне, складывая стоимость продуктов питания, затраты на жилье и другие жизненно важные расходы, например, на здравоохранение, образование для детей и участие в социальной жизни. Этот подход обычно применяется для расчета национальной черты бедности1 или прожиточного минимума.

Относительные потребности и относительная черта бедности определяются одинаково как доля медианного дохода домохозяйства, иногда составляющая 60%. Относительная черта бедности, будучи предпочтительным показателем в более развитых странах, отражает «стоимость социальной интеграции и равенства возможностей в определенное время и месте»2.

Пересмотр МРОТ на величину изменения индекса цен

Наиболее частой причиной пересмотра МРОТ является общий рост цен и стоимости жизни, так как инфляция с течением времени подрывает его реальную стоимость. Одним из индикаторов изменения цен является индекс потребительских цен (ИПЦ), который описывает динамику цен корзины товаров и услуг, покупаемых потребителями. ИПЦ применяется в большинстве стран мира. Месячные данные обычно можно получить достаточно оперативно.

Однако в ряде случаев публикуются разные ИПЦ. Иногда он рассчитывается для беднейших домохозяйств, на которых МРОТ оказывает наибольшее влияние. В частности, такой ИПЦ особенно актуален, если динамика цен на продукты питания опережает средний рост цен, так как малоимущие домохозяйства обычно тратят на питание большую часть своих доходов.

Так как инфляция прошлых периодов не обязательно повторится в будущем, в качестве альтернативы можно использовать инфляционные ожидания. Однако, как в случае большинства других прогнозов, оценки будущих темпов инфляции обычно отличаются от фактических. Поэтому если оценки значительно отличаются от факта, можно применить ретроспективную «коррекцию».
1Национальную черту бедности можно рассчитывать разными методами. См. некоторые примеры в
Haughton, J.; Khandker, S.R. 2009. Handbook on poverty and inequality (World Bank, Washington DC)
2Jonathan Bradshaw; Yekaterina Chzhen; Gill Main; Bruno Martorano; Leonardo Menchini; Chris de Neubourg
(January 2012). Relative Income Poverty among Children in Rich Countries (PDF) (Report). Innocenti Working
Paper. Florence, Italy: UNICEF Innocenti Research Centre. ISSN 1014-7837

Содержание
 
5.1 Что такое сбалансированный эмпирически обоснованный подход?
5.2 Как часто нужно пересматривать МРОТ?
5.3 Потребности работников и их семей
5.4 Экономические факторы
5.5 Соотношение МРОТ и средней заработной платы
5.6 Стоит ли использовать математические формулы?
5.7 Пересмотр МРОТ и долгосрочная перспектива