Глава 5 – Установление и пересмотр МРОТ

5.1 Что такое сбалансированный эмпирически обоснованный подход?

Сбалансированным можно считать такой подход, который учитывает, с одной стороны, потребности работников и их семей, а, с другой стороны, экономические факторы. Такой подход, опирающийся на сочетание социально-экономических факторов, имеет целью определить величину МРОТ, благоприятную для работников и общества и не оказывающую негативного влияния. Сбалансированный подход необходим в силу того, что МРОТ как инструмент перераспределения доходов имеет свои преимущества и издержки.

При чрезмерно малой величине МРОТ работники и их семьи практически лишаются защиты от необоснованно низкой оплаты труда или бедности, а при слишком большой возникает серьезная опасность несоблюдения МРОТ и (или) неблагоприятного влияния на занятость.

Сбалансированный подход согласно Конвенции МОТ № 131

Необходимость сбалансированного подхода указана в Конвенции 1970 года об установлении минимальной заработной платы (№ 131), в статье 3 которой говорится следующее:

Факторы, учитываемые при определении уровня минимальной заработной платы, включают в себя насколько это возможно и приемлемо в соответствии с национальной практикой и условиями—

потребности работников и их семей, принимая во внимание общий уровень заработной платы в стране, стоимость жизни, социальные пособия и сравнительный уровень жизни других социальных групп;

экономические соображения, включая требования экономического развития, уровень производительности и желательность достижения и поддержания высокого уровня занятости.












Разумеется, эти критерии не являются исчерпывающими.

Хотя в одних случаях экономические факторы могут оказывать сдерживающее влияние на рост МРОТ, в других случаях они могут давать возможность повысить минимальную заработную плату выше уровня, необходимого для выживания работников и их семей.

Как обеспечить установление МРОТ на эмпирически обоснованной основе?

Хотя МРОТ – это всегда результат политического процесса, в том числе исчерпывающих консультаций с социальными партнерами, его установление должно опираться на научную основу. Для этого целесообразно определить объективные критерии. В Рекомендации № 135 и Конвенции 1985 года о статистике труда (№ 160) подчеркивается значение сбора статистических и других данных для аналитических исследований.

Если государство и социальные партнеры согласовали между собой базовые критерии пересмотра МРОТ, дискуссия может проходить в едином русле. Наличие данных также позволяет осуществлять тщательный мониторинг влияния МРОТ с течением времени.

Органы, отвечающие за формирование политики, могут впоследствии учитывать это влияние, измеряемое в процессе мониторинга, при принятии очередных решений по пересмотру МРОТ.

Данные, используемые в этих целях, должны быть своевременными, комплексными и дифференцированными по полу. Для того, чтобы оценить влияние МРОТ или смоделировать экономическое влияние его пересмотра, нужны как можно более представительные данные по экономике.
Содержание
 
5.1 Что такое сбалансированный эмпирически обоснованный подход?
5.2 Как часто нужно пересматривать МРОТ?
5.3 Потребности работников и их семей
5.4 Экономические факторы
5.5 Соотношение МРОТ и средней заработной платы
5.6 Стоит ли использовать математические формулы?
5.7 Пересмотр МРОТ и долгосрочная перспектива