Домашние работники

ЮАР – Введение отраслевого МРОТ домашних работников

В ЮАР введение МРОТ домашних работников стало одной из главных реформ, предпринятых с момента перехода от апартеида к демократии в 1994 году. В стране насчитывается от 780.000 до миллиона домашних работников, большинство которых – это женщины-африканки или мулатки.

Процесс введения МРОТ по-настоящему начался в 1999 году или спустя пять лет после первых демократических выборов, покончивших с эпохой апартеида. МРОТ вступил в силу в конце 2002 года – немногим больше, чем через восемь лет после первых демократических выборов. МРОТ домашних работников был результатом усилий профсоюзов, работы по изучению оплаты и условий труда домашних работников, а также целого ряда семинаров и общественных слушаний.

Введение МРОТ и других средств правовой защиты домашних работников можно считать одним из успехов новой ЮАР. Это стало важным этапом признания прав таких работников, отмены их «рабского» статуса, а также частью процесса «освобождения» и восстановления достоинства домашнего труда. Прежде домашний труд был, возможно, одной из худших форм эксплуатации негритянских женщин.

Однако точка в этом деле еще не поставлена: домашние работники по-прежнему являются одной из самых низкооплачиваемых категорий в ЮАР, а исполнение правовых норм остается на низком уровне.

Источник: Debbie Budlender, 2016. "The Introduction of a minimum wage for domestic workers in South Africa", ILO Working Paper, Geneva.

Содержание
 
4.1 Следует ли распространять МРОТ на всех наемных работников?
4.2 Кто такой наемный работник?
4.3 Домашние работники
4.4 Работники с нестандартными формами занятости
4.5 Работники неформальной экономики
4.6 Работники государственного сектора