Глава 4 – Кто должен получать МРОТ?

4.1 Следует ли распространять МРОТ на всех наемных работников?

Нормы МОТ

Конвенция 1970 года об установлении минимальной заработной платы (№ 131) имеет целью «ввести систему установления минимальной заработной платы, охватывающую все группы работающих по найму, условия труда которых делают применение такой системы целесообразным».

Как предусмотрено Рекомендацией 1970 года (№ 135), «следует свести до минимума число и группы лиц, работающих по найму, которые не охвачены системой установления минимальной заработной платы в соответствии со статьей 1 Конвенции 1970 года об установлении минимальной заработной платы

Однако при ратификации Конвенции № 131 компетентный орган государства-члена может исключить те или иные группы работающих по найму из сферы действия системы МРОТ в принципе на основе консультаций с социальными партнерами. Соответственно, система МРОТ, созданная в соответствии с Конвенцией № 131, не обязательно должна охватывать всех работников.

Правовой охват системы на практике

В настоящее время из сферы действия системы МРОТ чаще всего исключаются сельскохозяйственные и домашние работники. Среди других часто исключаемые групп – работники семейных и малых предприятий, ученики и стажеры, а также работники-инвалиды. О работниках государственного сектора см. раздел 4.3.

На рис. 1 ниже показан примерный правовой охват системы МРОТ в некоторых развивающихся странах за определенный период времени.

Как можно видеть, в большинстве этих стран правовые положения о МРОТ распространяются абсолютно на всех занятых по найму, включая работников неформальной экономики. Напротив, в Индонезии, Перу, Индии, ЮАР охват системы МРОТ нельзя назвать полным. В Индонезии МРОТ распространяется на всех работников, за исключением домашних. В ЮАР и Индии МРОТ устанавливается для определенных категорий работников с учетом отрасли, профессии и (или) региона.

На рис. 1 учитывается только законодательно установленный МРОТ без минимальной заработной платы, устанавливаемой путем коллективных переговоров. Если бы последняя также учитывалась, это привело бы к увеличению правового охвата системы.

Рис. 1. Доля работников, охваченных законодательством о МРОТ в 11 развивающихся странах
Источник: Rani, U.; Belser, P.; Oelz, M.; and S. Ranjbar. 2013. 'Minimum wage coverage and compliance in developing countries' in International Labour Review, Vol. 152, No. 3-4.

Содержание
 
4.1 Следует ли распространять МРОТ на всех наемных работников?
4.2 Кто такой наемный работник?
4.3 Домашние работники
4.4 Работники с нестандартными формами занятости
4.5 Работники неформальной экономики
4.6 Работники государственного сектора