Кто должен устанавливать МРОТ?

Подробнее о минимальной заработной плате в скандинавских странах

Ни в одной скандинавской стране нет законодательно установленного МРОТ.

В Дании и Швеции коллективные договоры – единственный механизм установления МРОТ, тогда как в Финляндии, Исландии и Норвегии используется механизм, распространяющий действие договора на всех работников той или иной отрасли.

В коллективных договорах часто предусматривается дифференциация МРОТ с учетом возраста, выслуги лет или квалификации. На уровне предприятия допускается повышение МРОТ путем переговоров. В Дании и Швеции коллективные договоры имеют обязательную силу лишь для сторон, которые подписали их. Эта система охватывает около 89% работающих в Швеции и около 84% в Дании. В Норвегии в связи с расширением ЕС в 2004 году такая практика была дополнена распространением договорных МРОТ на отрасли, принимающие на работу большое количество мигрантов из новых стран-членов, причем охват все равно составляет около 67%. В Финляндии и Исландии коллективные договоры охватывают около 90% работающих. Если в первой силу закона имеют все коллективные договоры, охватывающие свыше 50% работников отрасли, то в Исландии договорные МРОТ распространяются на всех работников, занимающихся аналогичным трудом.

Источники: Eldring L. and K. Alsos (2012). European Minimum Wage: A Nordic Outlook (Fafo, Norway). Adapted from pp. 71-73 and 78. ILO (2015) Trends in collective bargaining coverage: stability, erosion or decline? Issue Brief No. 1 - Labour Relations and Collective Bargaining.

Содержание
 
3.1 Консультации и прямое участие социальных партнеров
3.2 Установление МРОТ путем коллективных переговоров
3.3 Законодательно установленный МРОТ
3.4 Независимые эксперты и агентства статистики