Подробнее о простых системах.

Как упростить систему установления

Цель простых систем – установить нижний предел оплаты труда. Их преимущество в том, что первоначальный МРОТ и величину его последующего пересмотра можно определять относительно просто на основе обобщенной информации и макроэкономических данных. Их обработку и анализ можно поручить специальному органу – например, трехсторонней комиссии по МРОТ – при поддержке технического секретариата, задачей которого является подготовка докладов и базовых статистических данных.

Второе преимущество таких систем – простота распространения информации о действующем МРОТ. При наличии национального МРОТ довести эти сведения до каждого работника не сложно. Эта задача также упрощается в том случае, если пересмотр национального МРОТ осуществляется на регулярной основе, например, ежегодно в одно и то же время.

В-третьих, простые системы проще контролировать. Инспекторам труда нужно лишь соотнести оплату труда работников с временем их работы и сравнить с единой минимальной заработной платой. Единый МРОТ также упрощает оценку масштабов нарушения закона на основе обследований домохозяйств, так как МРОТ распространяется на всех работающих.

Однако национальный МРОТ лишь указывает на нижний предел шкалы оплаты труда: для того, чтобы определить структуру оплаты труда работников вышестоящих категорий, его в принципе должны дополнять другие механизмы установления заработной платы, такие как коллективные переговоры. В странах со слабыми институтами рынка труда (низкого уровня участия в профсоюзах и ограниченного охвата коллективных переговоров) простые системы минимальной заработной платы могут оказаться недостаточными для достижения справедливого распределения заработной платы.

Главные тезисы
 
2.1 Логическое обоснование системы установления МРОТ
2.2 Как упростить систему установления МРОТ?
2.3 Реформирование системы установления МРОТ
2.4 Равное вознаграждение за труд равной ценности
2.5 Пониженный МРОТ для молодежи и учеников
2.6 Пониженный МРОТ для работников-мигрантов
2.7 Пониженный МРОТ для работников-инвалидов