Глава 1 – Определение МРОТ

1.7. Сдельная оплата труда

Сдельная оплата труда возникает в тех случаях, когда труд оплачивается по количеству единиц произведенной продукции (например, футболок или кирпичей), а не по количеству времени, проведенному на работе.1

Сдельная оплата труда часто используется в определенных отраслях или профессиях, где работа по своему характеру является однообразной и где работники в высокой степени контролируют ее результаты. К такой работе относится сбор урожая чая или фруктов, сортировка подержанных книг, производство одежды, услуги автотранспорта. Труд надомных и других работников, занятых вне помещений работодателя, тоже нередко оплачивается сдельно.

В развивающихся странах работники на сдельной оплате труда зачастую относятся к уязвимым категориям. Многие заняты в неформальной экономике, значительную часть составляют женщины. Сдельная оплата труда часто наблюдается в текстильной, швейной, обувной, кожевенной отрасли, а также в глобальных системах поставок.

Регулирование сдельной оплаты труда

При определенных условиях сдельная оплата может быть выгодна как работникам, так и работодателям. Но для того, чтобы это было действительно так, способ расчета размера вознаграждения за единицу продукции или выполненного задания должен быть справедливым для обеих сторон: при чрезмерно низкой оплате труда мотивация работника будет подорвана, он будет вынужден трудиться дольше и в итоге может «сгореть» на работе. Это также влияет на безопасность труда – например, если таксистам приходиться работать дольше, чтобы получить достойный заработок. Если сдельная ставка невыгодна работодателю, предприятие может прекратить свое существование.

Для того, чтобы система сдельной оплаты труда была справедливой и эффективной, она должна быть прозрачной, обеспечивать работнику вознаграждение с учетом сложности и качества его труда, а также давать мотивированному работнику возможность заработать значительно больше, чем МРОТ.

Во многих странах сдельный труд и соответствующие ставки подлежат регулированию:
  • В некоторых странах сдельная оплата труда по закону не может быть ниже МРОТ. В этих странах работники на сдельной оплате труда должны получать, как минимум, МРОТ. В противном случае работодатель обязан доплатить разницу между их заработком и минимальной оплатой труда.
  • В других странах закон предусматривает возможность устанавливать минимальные ставки с учетом «нормы выработки». Так, в штате Мадхья-Прадеш (Индия) сдельным работникам на ручном производстве сигарет гарантируется минимальный недельный заработок в том случае, если они производят 5600 сигарет в неделю вне зависимости от того, достаточно ли сырья для производства такого объема сигарет. При этом данный минимум не гарантируется, если норма выработки не была выполнена по вине работника.
  • В некоторых странах труд сдельщиков должен оплачиваться на «справедливой основе». В Великобритании сдельная оплата может применяться только в тех случаях, когда работодатель не знает, сколько часов трудился работник (например, надомный). Если время работы определено, а работники обязаны «отмечаться» о начале и прекращении работы, то она подлежит повременной, а не сдельной оплате (см. вставку 2 ниже).
Вставка 2. Порядок расчета справедливой сдельной оплаты труда в Великобритании

Работодатели обязаны применять следующий способ расчета:
  • Определить среднее количество продукции (операций), производимой в час; например, работник может производить в среднем 12 футболок в час.
  • Разделить это число на 1,2 с тем, чтобы не ставить в невыгодное положение вновь принятых на работу, которые еще не сравнялись по темпу труда с остальными; в нашем примере 12 футболок делим на 1,2 и получаем 10 произведенных футболок.
  • Разделить почасовой МРОТ на это число для расчета справедливой оплаты труда за единицу продукции. Если МРОТ равен 6,70 фунтов, работники должны получать не менее 67 пенсов за каждую произведенную футболку (6,70 фунтов делим на 10).2


1По материалам G. Billikopf, Piece-Rate Pay Design, ILO, Forthcoming (2015), and on K. Sankaran, Piece Rated Minimum Wages, ILO (готовится к публикации).
2https://www.gov.uk/minimum-wage-different-types-work/paid-per-task-or-piece-of-work-done

Содержание
 
1.1 Определение МРОТ и его цель
1.2 Сколько стран ввели у себя МРОТ?
1.3 Краткая история МРОТ
1.4 Основные конвенции МОТ
1.5 Из чего состоит МРОТ?
1.6 Выплаты в натуральной форме
1.7 Сдельная оплата труда
1.8 Что целесообразнее – почасовой или месячный МРОТ?