Руководство МОТ по регулированию минимального размера оплаты труда

Введение

В Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой ООН в 2015 году, одной из главных задач названо сокращение неравенства и содействие достойной занятости всех мужчин и женщин.

Для того, чтобы три аспекта устойчивого развития – экономический, социальный и экологический – находились в равновесии, определены 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Цель 8 направлена на «содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех», подчеркивая важность обеспечения равенства в оплате труда равной ценности и защиты трудовых прав.

Цель 10 предполагает «сокращение неравенства внутри стран и между ними», подчеркивая значение роста доходов у 40% малоимущих категорий населения, искоренения дискриминации, принятия соответствующих мер, в частности, в сфере налогообложения, оплаты труда и социальной защиты, и постепенного достижения большей степени равенства.

Способствовать достижению этих целей может продуманный и эффективный механизм установления МРОТ (минимального размера оплаты труда). Он может помочь обеспечить «равное и справедливое распределение плодов прогресса среди всех»1, а также «минимальную заработную плату всем работающим и нуждающимся в такой защите».2

Напротив, непродуманный механизм МРОТ может подорвать благосостояние трудящихся и эффективность реализации соответствующей политики, и способствовать росту неформальной экономики.

В основу настоящего руководства положены действующие трудовые нормы МОТ, результаты новейших исследований национального законодательства и практики, проведенных МОТ в международном масштабе,3 а также многолетний опыт взаимодействия МОТ с государственными органами и социальными партнерами в различных странах мира.

Руководство отражает многообразие возможных механизмов и подходов, выбор которых зависит от ситуации в стране и национальных приоритетов. Не стремясь предложить всем странам универсальную модель, оно, тем не менее, подчеркивает основные аспекты передового опыта и содержит примеры плюсов и минусов тех или иных мер.

Наконец, особое внимание уделено ключевому принципу ЦУР – партнерству. При установлении минимального размера оплаты труда равновесие между законными потребностями трудящихся и предприятий может быть достигнуто только путем социального диалога и коллективных переговоров.

1 См. Резолюцию касающуюся периодического обсуждения вопросов социальной защиты (охрана труда)
2. См. Декларация МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации
3. МОТ (2014) Общий обзор докладов о применении Конвенции 1970 года о механизме установления минимальной заработной платы (№ 131) и Рекомендации 1970 года о механизме установления минимальной заработной платы (№ 135), а также результаты трехстороннего обсуждения этого доклада.