Определение МРОТ

Главные тезизы



Минимальный размер оплаты труда – это минимальный размер вознаграждения, который работодатель обязан заплатить работнику за выполненную работу в течение указанного периода времени и который не может быть сокращен по коллективному или индивидуальному трудовому договору.

Минимальный размер оплаты труда, соответствующий этому определению, существует в более, чем 90% стран-членов Международной организации труда (МОТ).

Цель МРОТ – обеспечить защиту трудящихся от неправомерно низкой оплаты труда. Он помогает добиться равного и справедливого распределения плодов прогресса среди всех и обеспечить всех трудящихся и тех, кто нуждается в такой защите, соответствующим минимумом, покрывающим расходы на жизнь. МРОТ может также быть одним из элементов политики преодоления бедности и сокращения неравенства, в том числе между мужчинами и женщинами.

Система минимальной заработной платы должен быть определена и разработана таким образом, чтобы укреплять и дополнять собой другие меры социальной политики и занятости, включая коллективные переговоры, которые определяют условия занятости и труда.

 
В ходе своей истории МРОТ превратился из инструмента политики, выборочно используемого в отдельных секторах с низкой оплатой труда, в механизм с гораздо более широким охватом. Эта эволюция отражена в следующих Конвенциях МОТ:
При определении МРОТ важно точно указать, какие именно компоненты заработной платы можно включить в такой минимум, степень и условия допустимости выплат натурой, порядок расчета МРОТ при сдельной оплате труда, а также период времени (час и/или месяц), для которого рассчитывается МРОТ.

Содержание
 
1.1 Определение МРОТ и его цель
1.2 Сколько стран ввели у себя МРОТ?
1.3 Краткая история МРОТ
1.4 Основные конвенции МОТ
1.5 Из чего состоит МРОТ?
1.6 Выплаты в натуральной форме
1.7 Сдельная оплата труда
1.8 Что целесообразнее – почасовой или месячный МРОТ?