Заработная плата

Заработная плата – одно из главных условий труда и важнейшая тема коллективных переговоров. В области заработной платы и доходов МОТ привержена политике, направленной на справедливое распределение плодов прогресса между всеми, и обеспечение заработной платы, гарантирующей прожиточный минимум для всех работников, нуждающихся в такой защите. В этих целях МОТ проводит исследования и предоставляет основанные на реальных данных консультационные услуги по таким вопросам, как минимальная заработная плата, оплата труда в государственном секторе, переговоры по заработной плате, гендерный разрыв в оплате труда, защита заработной платы, в том числе недопущение и урегулирование задолженностей по заработной плате, и другим проблемам, связанным с заработной платой.

Сокращение неравенства и обеспечение достойной работы для всех женщин и мужчин названы важнейшими целями Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой ООН в 2015 году. Цель 8 в области устойчивого развития определена как «содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех», а в ее рамках отмечена важность обеспечения равной оплаты за труд равной ценности и защиты трудовых прав. Цель 10 состоит в «сокращении неравенства внутри стран и между ними», а среди задач на пути к ее достижению выделены рост доходов наименее обеспеченных 40 процентов населения, устранение дискриминации, а также принятие соответствующей политики, особенно бюджетно-налоговой политики и политики в вопросах заработной платы и социальной защиты, и постепенное обеспечение большего равенства. Вкладом в достижение этих целей может стать продуманная и эффективная политика в области заработной платы, отражающая характерные для разных стран условия и соответствующая уровню их экономического и социального развития.

В последние годы растущее признание получила необходимость отслеживать тенденции в сфере заработной платы и проводить в этой области устойчивую политику, направленную на недопущение стагнации заработной платы, повышение уровня оплаты труда миллионов «работающих бедных» по всему миру, обеспечение справедливого распределения, сокращение чрезмерного  неравенства в области заработной платы и доходов, стимулирование потребления как важнейшей основы устойчивой экономики. За последнее время правительства стран из всех регионов мира, организации работодателей и работников обращались к МОТ за информацией по широкому кругу практических вопросов, связанных с установлением минимальной заработной платы.

Хотя минимальная заработная плата установлена законами всех государств субрегиона, Конвенцию 1970 года об установлении минимальной заработной платы (№ 131) ратифицировали только три из них – Армения, Азербайджан и Киргизстан. Вместе с тем еще три страны (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Российская Федерация) в последнее время пересмотрели или планируют пересмотреть действующие  у них процедуры установления минимальной заработной платы. Важной проблемой в субрегионе остается также защита заработной платы, поскольку десятки тысяч работников сталкиваются с задолженностями по заработной плате и нередко несут потеря в случае неплатежеспособности работодателя. На данный момент только шесть стран ратифицировали Конвенцию 1949 года об охране заработной платы (№ 95) и две - Конвенцию 1992 года о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя (№ 173).

Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии в настоящее время оказывает своим трехсторонним партнерам поддержку в следующих целях:
  • расширение имеющихся у них возможностей пересмотра систем оплаты труда и политики в области заработной платы путем социального диалога;
  • расширение имеющихся у них возможностей ведения коллективных переговоров в соответствии с конвенциями МОТ № 98 и № 154;
  • пересмотр систем вознаграждения за труд государственных служащих в целях стандартизации или унификации тарифных сеток и сокращения неоправданной дифференциации заработной платы.
  • совершенствование механизма установления минимальной заработной платы, в частности путем основанного на практическом опыте социального диалога.
  • обмен информацией о политике, проводимой в других странах с целью недопущения и урегулирования задолженностей по заработной плате. 
  • обмен информацией о подходах к дифференциации заработной платы, в частности обнародование информации о заработной плате руководителей высшего звена и методах установления и регулирования их вознаграждения.
Мы хотим прежде всего показать, что действенный механизм установления заработной платы должен основываться на эмпирических данных, что социальный диалог может помочь найти необходимый баланс между законными потребностями как работников, так и предпринимателей, и что особое внимание необходимо уделять вопросам охвата реализуемых мер и соблюдению принятых норм – только так мы сможем учесть интересы каждого.