Профсоюзы и oрганизации работодателей

Деятельность трудящихся

Профсоюзы являются одной из самых многочисленных и влиятельных общественных организаций. Только в регионе ответственности Московского бюро МОТ насчитывается свыше 50 миллионов членов профессиональных союзов.

Во многом, благодаря профсоюзам, при переходе к рыночным отношениям в законодательстве были сохранены социально-трудовые гарантии работникам, положены основы социального диалога и трехстороннего сотрудничества.

Профсоюзы сумели выстоять и реформироваться в годы перемен и нелегких испытаний, выпавших на долю всего постсоветского общества.

При доминировании системы рыночных отношений и частного капитала изменились и функции профсоюзов - от социально-бытового обслуживания и контроля - к повседневной защите и борьбе за социально- экономические права трудящихся.

Сегодня профсоюзы сталкиваются с серьезными вызовами, от преодоления которых зависит и благосостояние всех работников и судьба цивилизованных трудовых отношений, а именно:
  • Растущее число нарушений прав профсоюзов (увольнения, угрозы, аресты, физические расправы за профсоюзную деятельность);
  • Увеличивающиеся случаи спонтанных забастовок и нерегулируемых трудовых конфликтов;
  • Растущее распространение незащищенных форм занятости со всеми исходящими последствиями (принудительный и детский труд; торговля людьми и нелегальная трудовая миграция; заемный труд и неформальная экономика);
  • Уменьшающаяся и стареющая членская база.
Исходя из этого, приоритетными направлениями деятельности Бюро трудящихся в регионе являются:
  • Соблюдение и продвижения прав профсоюзов, предотвращение нарушений;
  • Повышения качества и охвата коллективных переговоров и договоров;
  • Усиление роли профсоюзов в разрешении трудовых споров;
  • Продвижение уровней минимальной социальной защиты для всех трудящихся;
  • Подготовка и обучения профессиональных профсоюзных кадров и специалистов;
  • Полноценное участие профсоюзов в формировании и воплощении национальной политики в сфере труда.
Для реализации этих целей мы тесно сотрудничаем с нашими профсоюзными партнерами в регионе и, по необходимости, предоставляем им методическую и консультативную помощь в следующих сферах:
  • В проведении научно-исследовательской работы;
  • В обучении и подготовке актива и специалистов;
  • В проведении информационно-разъяснительной работы;
  • В формировании политики и стратегии организаций;
  • В предоставлении международного опыта и успешных моделей;
  • В сфере компетентного участия в работе институтов социального партнерства.
Профсоюзы региона активно участвуют в формировании и реализации политики МОТ, продвижении и соблюдении международных трудовых стандартов, ценностей и принципов МОТ.

Деятельность работодателей

Работодатели играют ключевую роль в создании рабочих мест, в производстве национального богатства, в улучшении жизни и условий труда. Сильные и независимые организации работодателей, созданные и функционирующие в соответствии с принципами МОТ о свободе объединения, играют жизненно важную роль в процессе социального диалога по трудовым и социальным вопросам.

Организации работодателей также содействуют созданию благоприятных условий для успешного развития предпринимательства, роста производительности и экономического развития, оказывая влияние на среду, в которой предприниматели развивают свой бизнес, и предоставляя услуги, которые способствуют успеху их предприятий.

В советское время организации работодателей в этом регионе не существовали: первые такие объединения появились в начале 90-х годов прошлого века с началом переходного периода. Несмотря на то, что теперь все страны в той или иной форме имеют организации работодателей, многие такие объединения пока недостаточно развиты и устойчивы как в плане их влияния, так и в плане членской базы. Сегодня они стремятся развиваться, опираясь на немногочисленный персонал и ограниченные возможности. Некоторые объединения в большей степени делают упор на экономические вопросы, а не на вопросы труда и социальных отношений.

В этом контексте перед организациями работодателей региона стоят задачи стратегического развития организации, расширения членской базы и в то же время усиления своего потенциала для того, чтобы наряду с правительством и профсоюзами принимать участие в разработке трудовой и социальной политики. Для этого им необходимо улучшать качество существующих услуг для членов и предоставлять им новые услуги, наращивать профессиональный потенциал по широкому спектру вопросов в сфере труда и социальных отношений.

Бюро МОТ ставит целью укреплять потенциал организаций работодателей, с упором на их дальнейшее развитие как представительных организаций – подлинных выразителей интересов и позиции работодателей в их странах. Это будет достигаться путем:
  • обучения руководящего состава объединений работодателей по таким вопросам, как разработка и внедрение устойчивой практики внутреннего управления организации и надежного механизма формирования доходов;
  • содействия объединениям работодателей в предоставлении новых услуг для своих членов организаций (речь идет, в частности, об обучении работодателей методам эффективной информационно-разъяснительной работы, управления бизнесом, ведения коллективных переговоров, методам разрешения конфликтов);
  • укрепления технической экспертизы объединений работодателей с тем, чтобы повысить уровень их вовлеченности в разрешение трудовых и социальных вопросов, включая сферу социальной защиты, охраны труда, гендерного равенства, борьбы с торговлей людьми, детским и принудительным трудом, а также борьбы с распространением ВИЧ/СПИД через программы просвещения на рабочих местах.
Наша главная идея заключается в том, что работодатели должны быть активно вовлечены в обсуждение и принятие решений по вопросам труда и социальных отношений, поскольку эти вопросы напрямую затрагивают их интересы, а также интересы работников, которых они нанимают. Наилучший путь обеспечить такое участие - это развивать сильные организации, представляющие позиции работодателей. Мы также поддерживаем организации работодателей в их стремлении работать независимо и призываем их членов к продвижению принципов социальной ответственности бизнеса.